LadyVu.com

Польза и вред каркаде

польза и вред каркаде

Каркаде – это засушенные цветки растения гибискус, который относится к семейству мальвовых. Растение довольно большое и достигает трех с половиной метров в высоту. Цветки, которые и являются чаем каркаде, небольшие с сильным приятным ароматом. Их диаметр не превышает 7 см. Родиной каркаде является Индия, но сегодня гибискус выращивают также в Китае, Египте, на Шри-Ланке, в Таиланде, Мексике и Судане. В Судане этот напиток приобрел такую популярность, что он приобрел еще одно название - «Суданская роза». В Малайзии гибискус даже изображен на гербе. Мусульмане утверждают, что его пять лепестков символизируют пять заповедей ислама. В зависимости от разновидности растения, а их существует больше 150 видов, меняется вкус каркаде.

Польза и вред чая каркаде

О пользе и вреде каркаде известно многое. В этом чае присутствует 13 органических кислот, которые утоляют жажду и придают чаю характерный кислый вкус. Среди кислот в нем присутствуют яблочная, лимонная, винная и другие. А вот щавелевой кислоты, способной образовывать камни в почках, в каркаде нет. Поэтому этот чай можно пить людям с заболеваниями почек. В нем присутствуют микроэлементы, витамины и биологически активные вещества, которые способствуют улучшению иммунной системы организма. Благодаря ним каркаде является замечательной профилактикой против простудных и вирусных заболеваний. Он способствует повышению физической выносливости и уменьшению нервного напряжения.

Красивый красный цвет чай каркаде имеет благодаря антоцинам. Они укрепляют стенки сосудов и понижают уровень холестерина в крови. Этот чай имеет и спазмолитическое действие, положительно влияет на мочеполовую систему, на печень, улучшает выработку желчи.

Чай каркаде можно принимать как профилактическое средство не только простудных заболеваний, а и для предотвращения появления заболеваний ЖКТ. Этот чай облегчает протекание сахарного диабета. Каркаде имеет мягкий слабительный эффект. Для нормализации работы ЖКТ необходимо систематическое употребление этого чая на протяжении 15 дней. После недельной паузы, его необходимо пропить еще семь дней.

Одним из наиболее известных свойств чая является то, что каркаде понижает давление если употреблять его холодным, и повышает – если пить его горячим. Этот чай способен даже снять симптомы алкогольного опьянения. В Африке некоторые племена используют цветки гибискуса для остановки кровотечения при порезах. Полезен ли чай каркаде для женщин и мужчин? Ученые определили, что каркаде используют в лечебных целях при проблемах с менструальным циклом. При обильной и болезненной менструации этот чай помогает справиться с неприятными симптомами. Мужчины могут пить чай каркаде в качестве афродизиака.

Полезные свойства каркаде для похудения

В составе чая каркаде имеются жирные кислоты, которые расщепляют лишний жир. Кроме того, этот чай выводит излишнюю жидкость из организма. Фруктовые кислоты, которые присутствуют в этом чае, чай каркаде польза и вредулучшают метаболизм в кишечнике и обладают легким слабительным эффектом, очищая кишечник. Чтобы использовать чай каркаде для похудения нужно пропить курс в течение трех недель, а после недельного перерыва повторить еще семь дней. Стоит понимать, что запивая чаем каркаде продукцию фастфуда, похудеть будет довольно сложно.

Противопоказания чая каркаде

Людям с повышенной кислотностью, гастритом и язвой желудка не рекомендуется пить чай каркаде. Это связано с тем, что красный напиток повышает кислотность желудочного сока. С особой осторожностью следует употреблять его людям, страдающим пониженным давлением. Не стоит давать каркаде детям до года.


Видео: КАРКАДЭ ПОЛЬЗА И ВРЕД | чай каркаде полезные свойства, каркаде состав,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза и вред каркаде