LadyVu.com

Польза и вред молока

польза и вред молока

Все мы начинаем свою жизнь с молока, сперва материнского, потом коровьего или козьего, потом переходим и на другие продукты, но в нашей памяти остается то, что молоко основа всего в жизни. Действительно, молоко – важнейший источник витаминов и микроэлементов.

Польза и коварный вред молока

Поэтому, когда взрослый человек, давно не употреблявший молока, попробовав его по случаю, внезапно получает аллергию или несварение желудка, он бывает весьма удивлен. Что случилось? Или молоко не то или он не тот?

Причина кроется в том, что организм взрослого человека, не потребляя длительный период молока, часто теряет функцию расщепления лактозы (молочного сахара). То есть, у него реакция получается, словно на абсолютно чужеродный продукт. У людей, привыкших с детства к регулярному потреблению молока, подобных явлений, аллергий, практически не бывает.

Пастеризованное молоко - польза и вред

В наших городах сегодня люди редко имеют возможность пить парное молоко, и приходя в магазин, покупают стерилизованное или пастеризованное молоко. Пастеризованное молоко принесет большую пользу для человека, так как в процессе пастеризации молоко нагревают до 60-70 градусов (а не 130 при стерилизации!), что позволяет сохранить не только витамины, но и важные полезные для организма бактерии, при этом одновременно повышая время сохранности продукта. А вот в сухом молоке (порошковом) пользы практически нет, а вред для здоровья может быть из-за различных химических добавок.

Также, необходимо помнить, что молоко часто не совместимо с рядом продуктов и может принести вам вред, если пить его (а тем более запивать!) после рыбы или соленостей!

Видео: Вред молока

Видео: Молоко - вред или польза? Кто верит рекламе молока?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза и вред молока