LadyVu.com

Польза грецких орехов

Польза грецких орехов

Грецкие орехи настолько привычный и обыденный продукт, что мы уже не особенно придаём значение их ценности и питательности. В южных и средних широтах грецкие орехи распространены очень широко, причём это дерево не требует особого ухода, а плодоносит щедро. Польза грецких орехов заключается не только в его плодах, но также в листьях и околоплодниках.

Полезные свойства ядер грецкого ореха

Ядра грецких орехов используются в питании, приготовлении лечебных смесей, как кулинарная добавка к различным блюдам. Рассмотрим, какие витамины в грецких орехах и какое влияние они оказывают на организм человека. В состав ядер входят:

  1. Ненасыщенные жирные кислоты – важнейший элемент липидного обмена, они дают приток энергии, положительно влияют на работу мозга, укрепляют сердечно-сосудистую систему, укрепляют кожные структуры, останавливают процессы старения кожи и снимают воспалительные процессы.
  2. Линоленовая полиненасыщенная кислота (омега 3), которая присутствует в ядрах грецких орехов, вообще не синтезируется в организме человека и достаточно редко встречается в повседневных продуктах. Этот элемент улучшает работу иммунной системы, нормализует нервную деятельность, укрепляет мембраны клеток сосудов и головного мозга, особенно богато им масло грецкого ореха.
  3. Свободные аминокислоты – это легкоусвояемые виды белков, которые участвуют в образовании эластина и коллагена, что способствует укреплению и подтянутости кожи, стимулируют работу гипофиза, обладают свойствами антидепрессантов и улучшают обменные и очищающие процессы в организме.
  4. Коэнзим Q10 – одно из самых известных витаминоподобных соединений, которое оказывает омолаживающий эффект на кожу, нормализует липидный обмен, способствует очищению сосудов от атеросклероза, улучшает дыхательную и сердечную деятельность.
  5. Витамины группы В, А, С, D, F, Е, К, РР – широкий спектр витаминов в грецких орехах позволяет пополнять организм необходимым запасом, особенно в зимний период или во время активных физических нагрузок и тренировок.
  6. Минеральный состав грецких орехов содержит фтор, магний, кальций, цинк, фосфор, медь, хром, кобальт, селен, йод, железо, что способствует обогащению организма важнейшими строительными компонентами.

Настолько насыщенный и полезный состав позволяет употреблять грецкие орехи при диете. Если вы соблюдаете низкокалорийную диету, то в качестве витаминно-минеральной добавки можно использовать измельчённые грецкие орехи. Их можно добавлять в небольших количествах в свои диетические блюда или съедать несколько ядер отдельно в первой половине дня. Для восстановления баланса и энергии после жёстких и моно диет также можно употреблять ореховые смеси в малых дозах.

Применение грецких орехов для здоровья, омоложения и похудения

Грецкие орехи часто применяют как компонент различных витаминных смесей, которые способны повысить иммунитет во время и после сезонных простуд. Кроме того, данные составы очень полезно принимать женщинам для улучшения тонуса кожи, стимулирования выработки коллагена и эластана, укрепления волос и ногтей, а также повышения энергии организма при активных занятиях спортом.

Одним из самых простых лечебных и энергетических составов является мед и грецкие орехи, польза такой смеси состоит в том, что эти два Масло грецких орехов для похуденияпродукта прекрасно комбинируются и дополняют друг друга. Кроме того, они великолепно подходят по вкусу и витаминно-минеральному составу.

Масло грецкого ореха – это один из самых полезных косметических препаратов, который используют фармацевты и косметологи для создания кремов, ухаживающих средств для волос и ногтей. В домашних условиях можно использовать масло грецкого ореха для похудения. Его можно просто применять в качестве заправки для салатов или принимать по 1 чайной ложке перед едой. При нагревании этот продукт теряет множество полезных элементов, поэтому употреблять его надо только в холодном виде. Если сочетать масло грецкого ореха с низкокалорийной диетой, например, вегетарианским овощным рационом, то процесс похудения существенно ускорится и ваш организм получит заряд энергии, бодрости и омоложения.

Видео: Очень нужная еда. Грецкие орехи, вкусно и очень полезно.

Видео: Польза грецких орехов. Пища Богов

Видео: Польза грецких орехов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза грецких орехов