LadyVu.com

Польза черники для организма

польза черники для организма

Одно из главных достоинств черники – ее польза для пищеварения и профилактика язвы желудка. Противомикробные, антиоксидантные и противовоспалительные свойства черники помогают ей эффективно бороться со многими болезнями, включая диабет, рак и нарушения функций печени и почек. Богатые питательными веществами ягоды черники играют большую роль в поддержании зрения, здоровья сердечно-сосудистой системы, свободного тока крови и сохранения общего тонуса организма.

Черника содержит целый ряд жизненно важных питательных веществ, таких как витамин А, витамин С, витамин B1, витамин B2, витамин Е и витамин К. Еще черника – настоящее сокровище с точки зрения содержания минералов. В ней достаточно меди, хрома, марганца, цинка и железа. Черника полезна для организма еще и тем, что содержит алкалоиды, карбоновые кислоты и ряд фенольных компонентов, таких как кверцетин, антоцианы, дубильные вещества, пектиновые вещества и катехины.

Польза черники для здоровья

  1. Антиоксидатная защита. Плоды черники состоят из химических компонентов, которые обладают защитными качествами от свободных радикалов кислорода, производимых в результате энергетического обмена.
  2. Диабет. Эффективность черники в борьбе с диабетом была замечена еще в давние времена и подтверждена современными научными исследованиями. Черника регулирует уровень сахара в крови благодаря высокой концентрации антоцианов. Исследования, проведенные с черникой, позволили ученым предположить, что экстракт ее ягод, употребленный в пищу, улучшает состояние гипергликемии и повышает чувствительность к инсулину у людей, страдающих от диабета 2 типа.
  3. Черника полезна и для здоровья печени. Ягоды оказывают защитный эффект против рестрикционного стресса благодаря богатому содержанию антиоксидантов. Доктора, авторы книги “Herbal Medicine: Biomolecular and Clinical Aspects”, доказывают в своем исследовании активную деятельность ягод черники, которые тормозят распространение свободных радикалов, что повышает уровень полезных глутатиона и витамина C в организме, и снижает концентрацию оксида азота в тканях печени.
  4. Профилактика рака. Клинически подтверждена эффективность экстракта черники против развития различных видов рака, включая рак толстой кишки, польза черники для печенирак груди и лейкемию. Коллективное исследование различных ягод показало, что черника наиболее эффективна в подавлении развития раковых клеток.
  5. Профилактика глазных болезней. Черника полезна для поддержания здоровья глаз, а также в профилактике возрастных заболеваний глаз наряду с другими заболеваниям, такими как катаракта и «куриная слепота». Есть ученые, которые считают, что черника может быть полезна для восстановления и гомеостаза роговицы лимбальных эпителиальных клеток.

Таким образом, включая чернику в свой рацион, вы можете не только сделать свою диету вкуснее, но и сделать серьезный вклад в сохранение своего здоровья.

Видео: Черничный ежедневный утренний смузи с финиками, кунжутом и зелёной гречкой. Рецепт видео.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза черники для организма