LadyVu.com

Полезные жиры

полезные жиры

Организм нуждается во всех трех представителях питательных веществах: белках, жирах и углеводах. Слово «жиры» наводит ужас на людей, которые стремятся похудеть. Однако, мало кто знает о наличии полезных жиров, которые важны здоровья каждого человека.

Какие жиры называют полезными?

Есть уникальные полиненасыщенные соединения, которые не производятся самостоятельно организмом, а поступают при расщеплении продуктов. К ним относят сложные кислоты: линолевую и альфа-линоленовую, более распространенное их название Омега-6 и Омега-3. Именно эти жиры по праву называются полезными.

Полезные жиры для организма незаменимы, так как они участвуют в построении клеточных мембран, вносят колоссальный вклад в сосудистую систему: придают эластичность стенкам вен и артерий, растворяют тромбы и в целом нормализуют давление.

Важно соблюдать правильность рациона, при употреблении полезных жиров для похудения. Диетические продукты лучше подбирать с большим количеством Омега-3 комплекса. Если его не хватает, а Омега-6 находиться в избыточном количестве, то полученный дисбаланс приводит к нарушению обменных процессов и далее, к избыточному весу.

Действие диет всегда направлено на очищение организма, именно комплекс Омега помогает расщеплять холестерин. Если правильно подобрать продукты с полезными жирами, то можно получить максимальный оздоровительный и очищающий эффект, наряду со снижением веса.

Комплексы полезных жиров Омега благоприятствуют самочувствию и настроению, а для похудения всегда важны положительные эмоции и оптимистичный настрой.

Продукты с полезными жирами

Практически весь рацион нашего стола содержит разные жирные кислоты и липиды. Но полезные жиры находятся только в некоторых продуктах.

  1. Альфа-линоленовая кислота присутствует во всей съедобной растительности с характерным темным окрашиванием листьев. В эту группу относят грецкие орехи, соевые бобы и семена льна.
  2. Все растительные масла (кукурузное, оливковое, подсолнечное, облепиховое и т. д.) богаты полезными жирами.какие жиры полезны Нужно выбирать те, которые наряду с полезными соединениями, содержат меньше простых жиров. Например, для пищи лучше подойдет оливковое масло.
  3. Морепродукты содержат в больших количествах полезные жиры, поэтому для похудения лучше питаться анчоусами, тунцом, лососем. Рыба питательна и полезна благодаря тому, что рыбный белок легко усваивается, поэтому ее употребление не приводит к накоплению жировых отложений. Входящие в состав морепродуктов жиры важны для нашей кожи, они помогают вырабатывать витамин D, от которого зависит ее тонус.

Видео: Полезные жиры и их роль в сбалансированном питании

Видео: Полезные жиры. Омега 3.

Поделиться в соцсетях:
Похожие