LadyVu.com

Полезен ли растворимый цикорий?

полезен ли растворимый цикорий

Чтобы понять, полезен ли растворимый цикорий, неплохо бы узнать о нем побольше.

Летом, когда цикорий вступает в пору цветения, его можно найти везде: на огородах и в оврагах, вдоль дорог и на клубах раскинул он свои стебли с голубыми неяркими цветами.

В старые времена, когда на Руси учились пить «кофий», простой народ, не имея возможности приобрести настоящий кофе, баловался кофейным напитком, приготовленным из подсушенных в печке и перемолотых корней цикория. Именно как заменитель кофе он стал хорошо известен и в более поздние времена.

Но не только этим знаменито растение. В состав его корня входит полисахарид инулин, который знаком диабетикам как заменитель сахара и крахмала. В нем обнаружены витамины С, В1, В2, В3, а также целый набор микроэлементов, растительный белок, органические кислоты и дубильные вещества.

Польза растворимого цикория

Цикорий помогает укреплять нервную систему, способен снимать приступы тахикардии, препятствовать образованию тромбов.

Стоит заметить, что целебными свойствами обладает не только корень, но и все растение.

Сегодня цикорий можно встретить на полках магазинов в виде порошка, который легко растворяется в горячей воде. Вот только полезен ли растворимый цикорий из магазина – вопрос закономерный.

Как утверждают врачи-диетологи, растворимый цикорий сохраняет полезные свойства, что возможно при современных способах обработки корня растения и превращения его в растворимый порошок. Его цена не высока, и он доступен всем, кто следит за своим здоровьем или страдает диабетом, гипертонией и рядом других серьезных заболеваний.

Чем полезен растворимый цикорий для организма?

В кофейном напитке он придает бодрость и прекрасно укрепляет его защитные способности, оказывает положительное влияние на состояние нервной системы, применяется как вспомогательное лечебное цикорий растворимый полезные свойствасредство при заболеваниях печени и почек.

Нам важно знать, чем полезен цикорий растворимый для организма женщины, ведь от ее самочувствия зависит и здоровье наших детей. Как подтверждают результаты исследований, цикорий полезен женскому организму, и даже во время беременности он не противопоказан.

Однако это не значит, что он полезен всем и всегда. Его не стоит пить тем, кто страдает варикозным расширением вен, лишним весом, так как он повышает аппетит. А при обострении заболеваний желудка растворимый цикорий категорически противопоказан.

Видео: Цикорий растворимый польза

Видео: Сохраняйте чек 5.07.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезен ли растворимый цикорий?