LadyVu.com

Подсластитель - вред и польза

подсластитель вред и польза

Всем с детства известно, что сахар вреден - он портит зубы, фигуру и может вызвать появление сахарного диабета. На помощь приходят менее калорийные сахарозаменители.

Сахарозаменители и подсластители

Заменители сахара могут быть как натуральными, так и синтетическими. К натуральным подсластителям относят: фруктозу, сорбит, стевию и ксилит. Внешне они похожи на сахар, в них содержится определенное количество калорий. Эти сахарозаменители усваиваются организмом и дают ему энергию.

Существует большое количество синтетических подсластителей: сахарин, цикламат, сукразит, аспартам и ацесульфам калия. Они не имеют энергетической ценности и не усваиваются организмом. При чрезмерном употреблении, эти подсластители вредны для человека.

Вред и польза подсластителей

Натуральные сахарозаменители приносят пользу организму. Самым естественным подсластителем является фруктоза. Ее получают из фрукт, ягод, меда и цветочного нектара. Она содержит меньше калорий, чем сахароза, и при этом слаще ее в 1,7 раз. Фруктоза расщепляет и выводит алкоголь из крови. Но частое употребление этого сахарозаменителя в больших количествах может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Остальные натуральные подсластители не менее полезны для организма человека.

Что же касается синтетических сахарозаменителей. Самым распространенным среди них является сахарин, который слаще сахара в 300 раз. Такой продукт совершенно не усваивается организмом. А канцерогенные вещества в его составе могут привести к желчнокаменной болезни.

Самым опасным и в то же время часто используемым подсластителем является аспартам, применяемый в кондитерских изделиях и сладких напитках. При нагревании всего до 30 градусов – этот сахарозаменитель разлагается на канцерогенные вещества, в ряду которых находится и формальдегид.

Видео: Польза и вред натурального сахарозаменителя Стевия (Стевиозид)

Видео: Сахар | Зависимость | Подсластители | Вред | Польза | Чем заменить? Как отказаться?

Видео: Заменители сахара (сахарозаменители и подсластители) - вред и опасность для организма!

Видео: Добавки в пище стабилизаторы, эмульгаторы, загустители, подсластители Польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подсластитель - вред и польза