LadyVu.com

Почему болят мышцы после тренировок?

почему болят мышцы после тренировок

Во время занятий спортом мышцам требуется гораздо большее энергии, чем в состоянии покоя. Организм предоставляет ему эту энергию, расщепляя углеводы и жиры. Если говорить по-научному, в нашем организме синтезируется АТФ – энергия для наших мышц. Этот процесс может происходить как с присутствием кислорода, так и анаэробно. Однако если физические нагрузки слишком интенсивные, он происходит именно аэробно. Когда кислорода нет, повышается вероятность побочных выделений – в том числе, и пресловутой молочной кислоты. Здесь мы максимально близко подошли к вопросу, почему болят мышцы после тренировок. Вариантов ответа два.

Молочная кислота

Если сильно болят мышцы непосредственно после тренировки, причина в воспалении, которое вызвано присутствием молочной кислоты. В зависимости от того, какого рода нагрузку вы выполняли, молочная кислота может продержаться в вашем теле до суток. При силовой нагрузке кровообращение неполноценно, некоторые участки тела страдают от нехватки крови. Здесь молочная кислота и откладывается, в итоге, вызывая мучительные жгучие боли на протяжении максимум суток.

Не молочная кислота

Однако многие списывают на счет молочной кислоты и более длительные боли. Если долго болят мышцы после тренировки, то есть, от двух до четырех дней, молочная кислота уже давно покинула наш организм и мышцы болят из-за того, что она после себя оставила. Из-за ее присутствия могли пострадать и деформироваться мышечные волокна. Возникают мышечные разрывы, которые провоцируют начало катаболизма, в итоге, пока разрывы не заживут, мышцы будут болеть.

На месте разрывов возникает рубец, от этого и увеличиваются мышцы в объеме, но как же они болят! Рубцевание означает, что вы занимались очень интенсивно, либо, что вы новичок и ваше тело еще не привыкло к нагрузке.

Постоянная боль

Если боль не утихает, а вы уже даже почти привыкли, что постоянно болят мышцы после тренировки, остановитесь на 3-4 дня, до полного исчезновения боли. Раз болит – значит, еще не зажило. Пока вы даете отдыхать одной группе мышц, займитесь другой.Постоянная интенсивная нагрузка и подъем тяжелого веса приводит к микро разрывам в мышцах. Если не давать им заживать, можно только навредить себе. Если такие разрывы образовываются каждый раз после занятий, значит, вы превысили свои допустимые возможности, нагрузку следует поднимать постепенно.

Что делать, чтобы не болели мышцы?

Чтобы перестали болеть мышцы после тренировки, вы можете использовать одно из следующих средств. Во-первых, можете принять ванну с морской солью. Это расслабляет мышцы и выводит избыточную жидкость из организма. Морская соль содержит много заживляющих компонентов, которые не только ускоряют процессы регенерации, но и расслабят вас психологически.

Также можно использовать расслабляющий массаж, главное, чтобы он не вызывал болевых ощущений. Можете делать поглаживающие, растягивающие движения.

Не забывайте также, что мышцы не должны всегда болеть после тренировок.сильно болят мышцы после тренировки Боль возможна только если вы новичок или длительное время не занимались. При гармоничном повышении нагрузки, боль исключена.

Кроме того, предотвратить появление болевых ощущений может полноценная разминка. До начала основной программы упражнений, мышцы должны быть, как следует, разогреты, тогда и разрывов не будет. А нормальное восстановление после силовых упражнений обеспечит растяжка мышц в конце тренировки. Даже если у вас нет цели сесть на шпагат, не оставляйте свои мышцы без целебного воздействия упражнений на растяжку, иначе мышцы начинают «забиваться», кровообращение от постоянных интенсивных упражнений нарушается, а раны не заживают.

Видео: Станислав Линдовер. Если мышцы не болят после тренировок, значит схема не подходит?

Видео: Это интересно: Почему мышцы болят после тренировки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болят мышцы после тренировок?