LadyVu.com

Питание после тренировки

Питание после тренировки

«И, где они таких актрис набрали? Симпатичные конечно, но кожа да кости, модели, одним словом! Нет, настоящая женщина должна быть способна продемонстрировать не только красиво выступающий скелет!» Наверное, многим приходили на ум подобные мысли во время просмотра очередного голливудского фильма. А потом, во время рекламы, бежали крутиться перед зеркалом, с удовольствием отмечая, что от актрис-худышек мы отличаемся в лучшую сторону. Только вот животик бы немножко подтянуть, да складки с талии убрать и любой кинозвезде 100 очков форы дать можно.

И вот после этих размышлений кто-то решает стать постоянной посетительницей фитнес-клуба. Но, как говорят специалисты, только физические упражнения не дадут нужного эффекта. Необходимо еще и правильное питание после тренировки. Речь не идет о том, что помимо физических нагрузок, вам придется еще и голодать. Нет, есть после тренировки можно и нужно, а что и когда, разберемся вместе. Но, даже, если вы обладательница идеальной фигуры, а поход в спортзал – только источник хорошего настроения, всё равно не стоит забывать о правильном питании после тренировки.

Как известно, все спортивные упражнения делятся на две больших группы: силовые и аеробные. И как раз на питании после этих видов тренировок мы остановимся поподробнее.

Питание после силовой тренировки

Итак, если на сегодня у вас назначена силовая тренировка, то примерно за час нужно съесть три столовых ложки любой каши. Если такой возможности нет, то можно ограничиться стаканом сока, лучше свежевыжатого или, например, половинкой банана. Но эти продукты употреблять следует за полчаса до тренировки. Питание после силовой тренировки в первые 20-60 минут должно быть насыщено белками. Никаких углеводов, они допускаются только по время основного приема пищи, который наступит через 2-3 часа после посещения спортзала. Надо заметить, что правила питания после силовой тренировки для похудения не отличаются от вышеизложенных, разве что будьте поумереннее в порциях. И ни в коем случае не пренебрегайте питанием после тренировки, в противном случае худеющие не получат должного эффекта, так как скорее всего переедят за ужином. А искательницы тонуса вместо заряда бодрости получат сильную усталость, и на следующую тренировку себя загонять придется, чуть ли не пинками.

Питание после аэробной тренировки

В дни занятий аэробикой тоже есть свои правила питания до и после тренировки. Худеющие дамы, обладающие выдержкой должны воздерживаться от пищи 2 часа до начала занятий. Но если худеть вы не собираетесь или сила воли не на должном уровне, то до тренировки можно съесть что-нибудь богатое белками. Например, небольшой кусочек мяса или рыбы, половинку порции творога. Но вот после тренировки есть не нужно в течение часа. Далее питание после аэробной тренировки строится по следующей схеме. После часа голодания вам полагаются полпорции белка и овощное блюдо. Например, овощной салат и йогурт. После этого перекуса выжидаем два часа и можем с чистой совестью употреблять пищу, богатую углеводами.

Так как же питаться после тренировок?

Питание после тренировки для похудения

Вообще существует масса вариаций на тему спортивного питания после тренировок. Совсем не обязательно придерживаться вышеприведенной схемы. Особенно, если перед вами стоит цель сбросить вес. В этом случае, выбирайте свой вариант питания, главное чтобы благодаря нему во время и после тренировки вы чувствовали себя замечательно. Если все-таки похудеть хочется, но нет никаких сил оставаться надолго без еды, то можно выработать свою собственную схему питания до и после тренировки для похудения. Например, не возбраняется весь день употреблять пищу маленькими порциями. Только помните, что перед силовыми тренировками ваш организм нуждается в сложных углеводах, а после – в белках. Во время аэробных нагрузок последовательность принятия белков и углеводов меняется местами.

И, главное, если вы решились на тренировки, не бросайте их через пару занятий. Положительный эффект будет заметен не сразу, но немного упорства и постоянства, и во время просмотра фильмов со сногсшибательными актрисами вы будете лишь снисходительно улыбаться. Ведь всем понятно, кто настоящая красавица!

Видео: ПИТАНИЕ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание после тренировки