LadyVu.com

Пища, богатая клетчаткой

Пища богатая клетчаткой

Все мы прекрасно знаем, что человеческому организму никак не обойтись без жиров, белков и углеводов. Но почему-то так сложилось, что о столь важном компоненте, как клетчатка, заговорили не так давно, а ведь она принимает активное участие в функционировании наших внутренних органов.

Пища, богатая растительной клетчаткой довольно разнообразна и легкодоступна, что позволяет абсолютно каждому включить ее в свой рацион. В нашей статье вы узнаете, что нужно есть, чтобы дать своему организму нужное количество этого полезного компонента.

Польза от пищи, богатой клетчаткой

Для начала отметим, что клетчатка – это волокна растений, содержащиеся в листьях и кожуре овощей, фруктов, семенах и бобах. Она не растворяется в кишечнике, но, зато впитывает все ненужные организму вещества, шлаки, токсины и выводит их из организма. Поэтому продукты, в которых таких волокон очень много, просто необходимы для поддержания диеты.

Употребление пищи богатой клетчаткой помогает избавиться от проблем с пищеварением, предотвратить запоры, геморрой, рак толстой кишки, сердечно-сосудистые заболевания. Так же клетчатка не дает глюкозе быстро всасываться организмом, что способствует снижению уровня сахара в крови, уменьшает всасываемость холестерина, что помогает предотвратить образование камней в желчном пузыре.

Теперь остановимся на том, какая пища богата клетчаткой? Это в первую очередь овощи и фрукты с кожурой, что очень важно, ведь именно в оболочке фрукта или овоща содержится больше всего как клетчатки, так и других полезных веществ. Затем идут злаковые отруби, всевозможные каши, пшеничная мука, орехи и т.д.

Чтобы вам было проще выбирать пищу богатую клетчаткой, таблица, составленная специалистами, будет для вас прекрасным помощником. Она напоминает небольшой список самых разных продуктов в процентном соотношении, что помогает быстро выбрать и рассчитать, сколько чего нужно съесть.

Пища богатая клетчаткой таблица

К примеру, суточная норма клетчатки для человека составляет 30-35 граммов. При помощи таблицы с перечнем пищи богатой клетчаткой, легко узнать какую порцию пшеничной каши или отрубей можно позволить себе съесть, чтобы не превышать указанных норм и не навредить своему организму.

Поскольку интенсивное употребление пищи, богатой клетчаткой может привести к обезвоживанию, если вы решили сесть на диету, и кушать одни фрукты-овощи, обязательно пейте больше воды, это помогает не только обмануть желудок, но и уберечь себя от лишних проблем со здоровьем.

Видео: О пользе продуктов, содержащих клетчатку

Видео: продукты богатые растительной клетчаткой

Видео: Самые полезные продукты для вашего здоровья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пища, богатая клетчаткой