LadyVu.com

Печень минтая - польза

Печень минтая польза

Печень минтая любят многие, некоторые даже ставят ее в один ряд с деликатесами. Помимо своих вкусовых качеств она считается очень полезной.

Чем полезна печень минтая?

В первую очередь стоит сказать о том, что печень минтая очень богата омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами. Эти соединения нормализуют в крови уровень «хорошего» холестерина, и способствуют снижению количества «плохого», тем самым уменьшая риск развития атеросклероза.

Также печень минтая содержит витамины и некоторые минеральные вещества.

  1. В ней высоко содержание витамина А, который улучшает зрение, состояние кожи, волос и ногтей, участвует в выработке половых гормонов и некоторых ферментов.
  2. Еще полезные свойства печени минтая обусловлены наличием в ней витаминов группы В, без которых не могут полноценно осуществляться обмен белков, жиров и углеводов, а также другие химические реакции.
  3. Помимо этого в печени минтая можно найти никотиновую кислоту или витамин РР. Он благотворно влияет на состояние кровеносной системы и применяется в медицине как лекарственное средство при различных болезнях.
  4. Минтай является морской рыбой, поэтому его печень очень богата йодом. Этот элемент входит в состав гормонов щитовидной железы – регуляторов метаболизма. Так что употребление печени минтая предохранит вас от дефицита йода и недостаточности щитовидной железы.
  5. Этот уникальный продукт содержит фтор, без которого было бы невозможно нормальное образование костной ткани и зубов.
  6. Печень минтая – источник калия, нормализующего работу миокарда. Также в ней имеется хром, который приводит в норму обмен углеводов и жиров.

Практически все это можно сказать не только про печень, но также и про икру минтая, чья польза для организма больше не ставится под сомнение. Однако в икре содержатся железо и кальций, а вот йода и хрома в ней нет.

Чем полезна печень минтая

Польза и вред печени минтая

При грамотном употреблении печень минтая – это польза для организма, однако если употреблять ее в больших количествах, можно нанести себе вред. Отказаться от этого продукта придется людям, у которых имеется аллергия на морепродукты и рыбу. Кроме того, калорийность печени минтая очень высока – в 100 г содержится 480 калорий. Поэтому людям с лишним весом ее можно употреблять лишь в умеренных количествах.

Как и во все консервы, в печень минтая добавляют большое количество соли, поэтому ее осторожно следует кушать тем, у кого высокое артериальное давление, ишемическая болезнь сердца или острые заболевания желудочно-кишечного тракта.


Видео: Печень минтая по-приморски.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Печень минтая - польза