LadyVu.com

Овсяное печенье - польза и вред

овсяное печенье польза и вред

Хаотичное «просвещение», которое несет нам интернет, научило нас относиться с подозрением ко всему сладкому или мучному. Мы готовы питаться одними овощами и почти уверились, что чем невкуснее еда – тем она полезнее. Однако давайте рассмотрим ситуацию со всех сторон и разберемся, в чем польза и вред… например, овсяного печенья.

Аргументы «за»

Один из главных аргументов в пользу овсяного печенья – количество клетчатки, которую мы получаем, когда его едим. Овес содержит растворимые волокна, которые снижают уровень «плохого» холестерина и риск развития сердечных заболеваний. И хотя овсяное печенье нельзя назвать абсолютно здоровой пищей, этот вид гораздо лучше других типов печенья в плане содержания витаминов. Оно содержит фолиевую кислоту, необходимой для кроветворения и способной поддерживать общее настроение человека на достаточно высоком уровне. Фолиевая кислота также влияет на развитие и восстановление всех тканей организма и поддерживает функционирование печени в нормальном режиме.

Кроме нее, овсяное печенье поставляет в наш организм витамины А и К. Конечно, приготовленное дома печенье гораздо полезнее, чем купленное уже готовым, потому что снижается риск получить слишком много некачественных жиров и сахара.

Овсяное печенье и диета

К сожалению, еще не было изобретено печенья для похудения. Овсяное печенье действительно содержит меньше жира и больше белка, клетчатки и кальция, чем другие. Однако рекомендуемая доза кальция для взрослого человека превышает 1000 мг, и для того, чтобы получить ее с овсяным печеньем, вам придется съесть его слишком много. Калорийность овсяного печенья все-таки превышает его пользу. Каждое печенье содержит в своих 100 граммах в среднем 434 калории.

Однако чем больше людей задумывалось, можно ли печенье на диете, тем больше диетологи и кулинары понимали, что им придется прийти к соглашению. В итоге был изобретен рецепт диетического овсяного печенья, калорийность которого существенно снижена по сравнению с обычным. Это печенье разрешено употреблять даже в рамках диеты Дюкана.

можно ли печенье на диете

Диетическое овсяное печенье

Ингредиенты:

  • яйцо – 1 шт.;
  • овсяные отруби – 3 ст.ложки;
  • обезжиренный йогурт – 2-3 ст. ложки;
  • разрыхлитель – 1 ч. ложка;
  • заменитель сахара – 1 ч. ложка.

Приготовление

Разогрейте духовку до 180 градусов по Цельсию. Смешайте все ингредиенты, взбейте или измельчите их до однородной массы. Поместите тесто в формы. Выпекайте 15 минут.

Как видите, домашнее приготовление и поиск «диетических» вариантов основного рецепта минимизируют вред и увеличивают пользу овсяного печенья, любимого и заслуженно популярного лакомства.


Видео: ДИЕТИЧЕСКОЕ ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Видео: РЕЦЕПТЫ. ПОСТНЫЕ. ВЕГЕТАРИАНСТВО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Овсяное печенье - польза и вред