LadyVu.com

Нерка или кижуч - что лучше?

что лучше нерка или кижуч

Семейство лососевых – весьма обширная группа, куда входит немалое количество видов промысловых рыб. Далеко не все они хорошо знакомы потребителю, несмотря на то, что встречаются в магазинах отнюдь не редко. Но это деликатесный продукт, который чаще всего покупают для праздничного стола. Поэтому немногие знают, например, что лучше: нерка или кижуч, хотя обе эти рыбы заслуживают внимания. Их мясо и икра отличаются отменным вкусом, а также в них много полезных веществ. И все же есть между ними и некоторые отличия.

Чем отличается кижуч от нерки?

Нерка – это небольшая (до 80 см в длину и до 4 кг весом) рыба серебристого цвета с синей спинкой, которая во время нереста становиться ярко-красной. Такого цвета у нее и мясо. Кижуч же всегда имеет яркий серебряный окрас, за что рыбу и прозвали серебряным, или белым лососем. По длине она чуть больше нерки – 80-100 см, а весить может до 10 кг. Мясо красно-розовое, бледнее, чем у нерки. И в той, и в другой рыбе содержится много полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Без сравнения полезных свойств понять, чем именно отличается кижуч от нерки, довольно сложно. В мясе нерки содержится достаточно большое количество витаминов групп В, витамина А, витаминов Е и Д, никотиновой кислоты, фтора, железа, магния и фосфора. Почти тот же состав представлен и в филе кижуча, только сюда следует добавить еще и небольшое количество витамина С, а также ценные микроэлементы молибден, хром и никель.

Из полезных свойств нерки стоит отметить ее безопасность для детей. Мясо этой рыбы в отварном виде вполне можно использовать в рационе малышей старше одного года. Оно легко усваивается и способствует укреплению иммунитета ребенка. Взрослым следует употреблять ее в пищу, поскольку это благотворно влияет на состояние кожи, волос, слизистых оболочек. Также нерка помогает избежать хрупкости костей, остеопороза, поэтому незаменима и в рационе пожилых людей. Кроме того, у людей, которые едят ее регулярно, оптимизируется обмен веществ, они не страдают лишним весом, сахарным диабетом и т.п. заболеваниями. Кижуч показан будущим мамам – беременным можно употреблять его в пищу без опаски, главное не переедать. Маленьким детям его тоже можно давать, поскольку в филе нет мелких костей. Регулярное употребление в пищу этой красной рыбы способствует профилактике онкологий, инфарктов и инсультов, проблем с сосудами, неврозов, замедлению процессов старения и улучшению состояния кожных покровов.

Какая рыба жирнее - нерка или кижуч?

И тот, и другой представитель семейства лососевых имеет среднюю калорийность. У нерки это 140 ккал на 100 граммов, у кижуча чуть больше – 157 ккал на 10 граммов. Жира и в мясе обеих рыб довольно много: нерка – 40% (от 100 граммов), кижуч – 48%. А значит, последний все же чуть жирнее.

Что лучше - икра нерки или кижуча?

Икра обеих рыб является очень полезной, но у нерки она немного горчит, а у кижуча в свежем виде не имеет никакого ярко выраженного привкуса. Икринки и у той, и у другой рыбы мелкие – примерно по 4 мм в диаметре. У нерки они более яркие красные, у кижуча с оранжеватым оттенком, но он не какая рыба лучше нерка или кижучвсегда бывает заметным, так что по внешнему виду икру легко перепутать. Но, по мнению специалистов по питанию, икра кижуча содержит большее количество ценных биологических веществ.

Общий вывод о том, какая рыба лучше, нерка или кижуч

Кижуч стоит почти в три раза дороже, чем нерка. Поэтому неудивительно, что выбирая рыбу, многие задаются вопросом, что лучше: нерка или кижуч. Диетологи уверены, что по своим полезным свойствам они не на много отличаются друг от друга, хотя в мясе и икре кижуча содержание ценных веществ, все же, немного выше.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нерка или кижуч - что лучше?