LadyVu.com

Нехватка железа - симптомы

нехватка железа симптомы

От дефицита железа страдает 30% населения земного шара, в основном, из-за погрешностей в питании. Нехватку железа называют железодефицитной анемией, либо просто анемией, так как анемия, вызванная дефицитом железа в крови, является наиболее распространенной формой малокровия. Рассмотрим симптомы нехватки железа и причины такого масштабного явления.

Причины нехватки железа

Как мы уже говорили, появления симптомов нехватки железа в организме, прежде всего, говорит о несбалансированном питании. Вегетарианцы – первые кандидаты на анемию, так как наилучшим источником железа является мясо, а в растениях оно хоть и содержится, но сама форма гораздо менее удобоваримая для человеческого организма.

Кроме того, причинами железодефицитной анемии (ЖДА) могут быть обильные кровопотери, переходной возраст – период полового созревания, беременность и лактация, а также менопауза. В таких случаях, в организме происходят серьезные физиологические перемены, которые требуют повышенного содержания железа.

Симптомы ЖДА

Симптомы нехватки железа у женщин не имеют особых различий с дефицитом микроэлемента у мужчин, или у детей. С той лишь разницей, что у детей при нехватке любого микроэлемента приостанавливается рост.

В медицине симптомы нехватки железа в крови делятся на два типа. Первые – связанные с дефицитом элемента в крови, в гемоглобине, вторые – с дефицитом железа при синтезе ферментов.

При дефиците в гемоглобине (железо – составная часть гемоглобина, выступая в качестве переносчика кислорода):

  • головокружения;
  • слабость, нехватка сил;
  • сонливость;
  • обмороки.

При дефиците в образовании ферментов:

  • сухость и шелушение кожи;
  • трещины в уголках рта;
  • ломкие, активно выпадающие волосы;
  • недержание мочи.

Анемия при беременности

Более того, симптомы нехватки железа при беременности такие же, как и у всех остальных людей. Проблема в том, что многие считают нехватка железа в крови симптомыэто «нормальным течением беременности», и даже появление тяги к несовместимым продуктам (воблы с мармеладом) воспринимается, как само собой разумеющееся. А ведь желание съедать банку соленых огурцов, одну за другой, это вопиющий признак железодефицитной анемии, которая может привести к дефектам в развитии плода, не говоря уже об истощении запасов железа в организме самой будущей мамы.

При беременности ЖДА в большинстве случаев ожидаема. Если за полгода до зачатия женщина курила, употребляла спиртное, принимала антибиотики или просто не очень грамотно питалась, есть практически 100% гарантия того, что забеременев, ее запаса железа в организме не хватит на двоих.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нехватка железа - симптомы