LadyVu.com

Напиток цикорий - польза и вред

напиток цикорий польза и вред

Многим знаком этот скромный голубой цветок, который растет по обочинам дорог, пригоркам и лесным опушкам. Он первым раскрывает корзинку своих соцветий, приветствуя лучи восходящего солнца, возможно, поэтому одно из народных названий цикория – «солнечная трава».

Это растение знакомо человечеству с давних пор: салатная его разновидность – эндивий, употреблялась в пищу еще в древнем Риме. В России с 19 века выращивали другой вид – цикорий обыкновенный, корни которого использовали как добавку к натуральному кофе, или как заменитель последнего. В наше время существует множество разнообразных кофейных напитков, изготовленных на основе этого растения.

Полезно ли пить цикорий?

Считается, что напиток из цикория является здоровой альтернативой кофе и чаю: его польза – во-первых, отсутствие кофеина, вред которого для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями хорошо известен. Во-вторых, цикорий обладает противовоспалительным, желчегонным и успокаивающим действием. Кроме того в корнях этого растения содержится до 70% инулина – полисахарида, являющегося хорошей питательной средой для полезной микрофлоры кишечника, и придающего сладковатый привкус напитку. В организме человека инулин распадается на фруктозу, поэтому этот полисахарид, в отличие от крахмала, абсолютно безопасный источник углеводов для людей, страдающих диабетом. Кроме того напитки на основе корней цикория, обладают гипогликемическими свойствами, и рекомендованы к применению при лечении легких форм диабета 2 типа.

При беременности цикорий также полезен: он поможет победить изжогу, и куда менее вреден, чем лекарственные препараты аналогичного действия.

А вот полезные свойства цикория в процессе похудения – достаточно спорный вопрос. Конечно, благодаря сладковатому вкусу, напитки из цикория позволяют уменьшить количество сахара, который многие кладут в чай или кофе, к тому же, эти напитки способны понижать уровень глюкозы в крови. Это позволяет применять их для профилактики диабета, риск возникновения которого прямо пропорционален количеству лишних килограмм, а легкий мочегонный эффект поможет убрать излишки жидкости из организма. Однако наряду с вышеперечисленными полезными качествами корень цикория обладает способностью возбуждать аппетит, и совершенно не влияет на скорость «сжигания» жировых «запасов». Так что цикорий лучше рассматриватьполезно ли пить цикорий как биологически-активную добавку к пище, позволяющую улучшить самочувствие, а не как средство для похудения.

Наряду с полезными, цикорий обладает и некоторыми вредными свойствами и противопоказаниями, которых совсем немного. Так корень цикория противопоказан:

  • при варикозном расширении вен и геморрое;
  • при гастритах и язвенной болезни во время обострения, а также при гастритах с повышенной кислотностью;
  • при гипотонии (пониженном давлении);
  • при заболеваниях ЦНС применять с осторожностью, предварительно получив консультацию лечащего врача.

Видео: Польза цикория, рецепт чая (напитка) с цикорием, полезные свойства

Видео: Цикорий

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Напиток цикорий - польза и вред