LadyVu.com

Мясо кролика – польза и вред

мясо кролика польза и вред

Ценность мяса кролика не подлежит сомнению – во всем мире оно признано одним из наиболее мягких, нежных, положительно влияющих на организм и легкоусвояемых. Стоит такой деликатес дороже, чем привычные нам курица, говядина и свинина, но такой ценник вполне оправдан. Полезно ли мясо кролика? Безусловно! Из этой статьи вы узнаете, чем именно.

Состав мяса кролика

В мясе кролика содержится невероятное количество полезных веществ, среди которых – почти полная группа витаминов В, а также магний, фосфор, калий, кальций, натрий, железо и многое другое. Калорийность крольчатины составляет 156 ккал, из них 21 г белка и 8 г жиров. Благодаря такому составу это мясо по праву признано одним из наиболее полезных для здоровья человека.

Польза мяса кролика

Говоря о пользе и вреде крольчатины, стоит учитывать самые разные аспекты, на которых заостряют свое внимание диетологи. Так, например, в пользу мяса кролика играют такие факты:

  1. От мяса кролика невероятно легко отделяется жировая прослойка, что позволяет повару самостоятельно решать, насколько калорийным будет приготавливаемое блюдо. Не секрет, что самую большую энергетическую ценность таит в себе именно жир.
  2. Кроличий жир содержит калорий меньше, чем свиное сало или жир в мясе других животных. Благодаря этому крольчатина прекрасно подходит ля рациона тех, кто следит за своей фигурой, стремится похудеть или занимается спортом с целью набора мышечной массы.
  3. Белок из мяса кролика усваивается организмом на 90%, что является невероятно высоким показателем и очень важно для спортсменов. К тому же, в кролике содержатся все незаменимые аминокислоты, которые необходимы организму.
  4. Мясо кролика является гипоалергенным, его отлично переносит абсолютное большинство людей.
  5. Тушка кролика состоит из мяса на 85% - в ней немного костей, крольчатина польза и вредсухожилий. Для сравнения, в туше свиньи или коровы мяса не более 60-65%.

Известно также, что регулярное употребление кролика благотворно влияет на здоровье всего желудочно-кишечного тракта.

Польза и вред мяса кролика

Несмотря на внушительный перечень полезных свойств кролика, не стоит забывать и о вредных качествах. Так, например, из-за риска скопления большого количества азотистых соединений его не рекомендуется употреблять тем, кто страдает подагрой, артритом, псориазом или болезнями почек. Во всех остальных случаях мясо кролика не причинит вам вреда.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мясо кролика – польза и вред