LadyVu.com

Маргарин - польза или вред

Маргарин польза или вред

Маргарин – неоднозначный продукт, созданный французскими кулинарами для того, чтобы люди с низким достатком могли заменить им сливочное масло. Польза и вред маргарина – это одна из актуальных тем для обсуждений диетологами и врачами.

Чем полезен и вреден маргарин?

Маргарин обладает такими достоинствами, как высокая питательная ценность (калорийность маргарина – 745 ккал), приятный вкус, низкая цена, доступность, способность придать пышность домашней выпечке. Однако эти достоинства маргарина имеют мало отношений к пользе данного продукта.

Для людей, которым запрещены животные жиры, маргарин может быть заменой сливочного масла. Однако если говорить о том, что полезнее – масло или маргарин, продукт, появившийся в результате технического прогресса, значительно уступает натуральному.

Маргарин производят из натуральных растительных масел, однако из-за процесса гидрирования полезные жирные кислоты теряют все свои положительные свойства и приобретают некоторые вредные для здоровья качества. Маргарин, конечно, содержит витамины (А, Е, F) и некоторые минеральные компоненты (фосфор, кальций, натрий), однако наличие в нем транс-жиров (гидрированных жиров) сводит на нет всю имеющуюся пользу.

Употребление маргарина может вызвать такие последствия, как:

  • возникновение атеросклероза, т.к. гидрированные жирные кислоты плохо расщепляются организмом и «откладываются» в сосудах;
  • появление рака, который провоцируют антиокислители бутилоксианизол и бутилокситолуол;
  • изменение состава крови, т.к. эмульгаторы способны разрушать эритроциты;
  • повышение риска инфаркта и развития ишемической болезни сердца;
  • появление лишнего веса и развитие диабета.

Если вы еще выбираете между вкусным и дешевым, но опасным маргарином, и дорогим сливочным маслом, отдайте предпочтение натуральному продукту. А еще лучше – полюбите растительное масло, которое не содержит холестерина, хорошо усваивается и содержит массу полезных веществ.

Видео: Пальмовое Масло. Вред или Польза.#Пальмовое Масло.

Видео: Вред маргарина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маргарин - польза или вред