LadyVu.com

Куриные яйца - польза и вред

куриные яйца польза и вред

Куриные яйца – привычный продукт для жителей многих стран. Это не удивительно, ведь такой продукт содержит массу полезных веществ и положительно влияет на здоровье человека, который его регулярно употребляет в пищу. Впрочем, не стоит забывать и о том, что при избыточном и неправильном употреблении куриные яйца принесут не пользу, а вред.

Польза куриных яиц

Куриное яйцо – уникальный сбалансированный продукт, который дарит организму легкоусвояемый белок, витамины и минералы. Интересно и то, что яйца усваиваются гораздо лучше в отварном и жареном виде, а вот в сыром виде скорее опасны, нежели полезны.

Белок куриного яйца – источник всех необходимых аминокислот. На 100 г продукта (а это как раз примерно 2 яйца) приходится 12.7 г белка, который к тому же усваивается на 98%, не уступая по качеству мясному и молочному белку, а по некоторым показателям даже превосходя их.

Куриные яйца обогащают организм массой полезных веществ – витаминами А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, Е, К, РР, Н и D. В них много минералов – присутствуют железо, магний, натрий, цинк, медь, кальций, фосфор, йод, селен, фтор, калий, хром и другие. Единственный минус этого продукта – высокое содержание жиров (11.6 на 100 г).

Благодаря такому составу, куриные яйца пользу приносят всему организму целиком, способствуют поддержанию мышечной массы, укрепляют кости, зубы, благотворно влияют на кожу, волосы, ногти и работу внутренних органов.

Вред куриных яиц

Благодаря высокому содержанию жира в желтке этот продукт все же нельзя назвать диетическим. Рекомендуется съедать не более одного желтка в день – количество белков может быть гораздо больше.

Опасность таят в себе сырые яйца – несмотря на то, что в них лучше сохраняются витамины, такое питание вполне может привести к пищевому отравлению из-за бактерий и инфекций, которые могут содержаться в них. Особенно часто встречается сальмонелла. Именно поэтому лучше всего яйца есть все-таки в приготовленном виде.

Куриные яйца для похуденияпольза куриных яиц

Яйца во время диеты можно и нужно есть, но делать это стоит разумно. Достаточно просто сделать питательный яичный завтрак и придерживаться правильного питания, чтобы эффективно снижать вес.

Рассмотрим примерный рацион такой диеты:

  1. Завтрак: яичница/пара отварных яиц и чай без сахара.
  2. Обед: тарелка супа, 1 кусочек отрубного хлеба.
  3. Полдник: любой фрукт или стакан кефира.
  4. Ужин: порция птицы/мяса/рыбы + овощной гарнир.

Питаясь так, вы будете сбрасывать по 1 килограмму в неделю, и потерянный вес не вернется. Не позволяйте себе ничего лишнего, и вы будете довольны результатом.

Видео: Куриные яйца для спортсмена - вред или польза?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриные яйца - польза и вред