LadyVu.com

Куриная котлета - калорийность

куриная котлета калорийность

Тем, кто любит лакомиться мясными блюдами, стоит знать, что оптимальной для диеты является куриная котлета, калорийность которой намного меньше, чем у свиной или говяжьей. При этом, имеет значение, используется грудка или же другие части курицы.

Польза куриного мяса

Куриное мясо полезно употреблять в пищу людям со слабым желудком, а также тем, у кого проблемы с желчным пузырем и печенью. Конечно же, если вы следите за своей фигурой, тогда именно такие котлеты будут оптимальны. При этом нужно знать, что использование в фарш куриной шкурки не желательно. Во-первых – это увеличивает количество жира и холестерина в изделии, а во-вторых – сказывается на его вкусовых качествах. Более диетическим считается куриная грудка, а вот ножки и остальные части тушки сделают котлеты более калорийными.

Белое куриное мясо содержит:

  • белок и протеин;
  • витамины РР и В5;
  • фосфор;
  • магний;
  • натрий;
  • калий;
  • медь.

Стоит сказать, что домашняя птица более жилистая и в ее мясе содержится меньше жиров, чем у курицы, выращенной на птицеферме, поэтому калорийность котлеты из такого куриного фарша будет меньшей, а само мясо более полезным и питательным.

Калорийность куриных котлет

Если использовать классический рецепт приготовления куриной котлеты, то калорийность ее будет составлять не более 190 -220 кКал на сто граммов продукта. При этом, в рецептуре использовались только филе, яйцо, соль, перец и немного хлеба. При добавлении к рецепту манной крупы или сливок, содержание холестерина и калорий значительно увеличится. Энергетическая ценность котлет будет распределена следующим образом: белков – 18,2 г, а жиров – 10, 4 г.

Калорийность паровых куриных котлет

При использовании растительного масла для обжаривания, содержание жиров и холестерина значительно увеличивается, следовательно, куриные котлеты на пару калорийностьтакой продукт не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями ЖКТ. Поэтому, если вы следите за своим здоровьем и фигурой лучше всего готовить котлеты с помощью пара. Куриные котлеты на пару имеют калорийность, которая вполовину меньше, чем при обжаривании. Так, в 100 граммах блюда содержится 120 кКал. Пищевая ценность паровых котлет будет составлять: белков около 20 г, а жиров всего 3,2 г.

Если вы хотите, чтобы куриная котлета имела калорийность не выше 120 кКал, тогда готовьте ее на пару и не добавляйте в фарш дополнительных ингредиентов, а используйте лишь яйцо для его скрепления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Куриная котлета - калорийность