LadyVu.com

Кунжут - полезные свойства и противопоказания

кунжут полезные свойства и противопоказания

Кунжут или же сезам известен еще с древних времен, когда его использовали в качестве лекарства, что подтверждает его полезные свойства, но, как и любой продукт, это растение имеет свои противопоказания.

Польза и вред семян кунжута

Что касается пользы, то можно смело утверждать, что потребляя его в разогретом виде, предварительно замочив, извлекается максимальная для состояния организма польза. Стоит отметить, что в кунжутном масле содержится немалое количество полезных органических кислот, триглециридов, эфиров.

Сезамин, входящий в его состав, выступает в роли сильнейшего антиоксиданта. Он непременно должен быть включен в рацион питания тех, кто занимается профилактикой раковых заболеваний, снижением уровня холестерина.

Если вы имеете некие проблемы, касающиеся минерального баланса организма, фитин способен помочь от них избавиться.Тиамин выполняет функцию нормализации обмена веществ, укрепления нервной системы.

Фитостерин застрахует ваш организм от возникновения атеросклероза. А т.к. в кунжуте есть немалые запасы кальция, он является незаменимым средством для суставов и костей человека.

Не будет лишним отметить, что это кладезь полезных минералов и витаминов:

  • А, В, С, Е;
  • кальций, магний, железо, фосфор, калий;
  • аминокислоты, углеводы, белки.

Особенно рекомендуется ежедневно употреблять 30 г кунжутных семян женщинам старше 45 лет. Это объясняется тем, что фитоэстроген способен выработать половые гормоны, необходимые для женского организма этого возраста.

Кунжутное масло оказывает смягчающее воздействие на кожу. Мало того, что оно стимулирует регенерацию, так еще и восстанавливает ее защитные свойства. В лекарственных целях его применяют, как средство, улучшающее свертываемость крови.

семена кунжута польза и вред

Правда, семя кунжута способно нести не только пользу, но и вред. Так, если вы страдаете от тромбозообразования, мочекаменной болезни, повышенной свертываемости крови, он вам категорически противопоказан. Также, исключите его из рациона, если склонны к возникновению аллергических реакций.

Не употребляйте кунжутное масло или семена натощак, так как это вызовет тошноту.

Кунжут не годится для похудения по той причине, что содержит жир в большом количестве.

При постоянном его применении может возникнуть запор, нарушения в области нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

Видео: Кунжут (сезам) - полезные свойства семян

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кунжут - полезные свойства и противопоказания