LadyVu.com

Кунжутное масло - полезные свойства и противопоказания

кунжутное масло полезные свойства и противопоказания

Кунжутное масло является невероятно полезным продуктом, благотворно влияющим на здоровье человека. Поэтому масло кунжута активно применяется в народной медицине, диетологии и кулинарии. О полезных свойствах и противопоказаниях кунжутного масла и пойдет речь ниже.

Состав и полезные свойства масла из семян кунжута

Кунжутное масло содержит линолевую, олеиновую, пальмитиновую и стеариновую аминокислоты, а также витамины A, D, C, E и B, имеющие важное значение для поддержания здоровья и красоты. Масло кунжута способствует нормализации гормонального баланса, улучшению состояния кожи и волос, противостоянию аменорее у тех, кто придерживается строгой диеты.

Также кунжутное масло богато биоактивными (фитостеролами, фосфолипидами, антиоксидантами) и минеральными веществами (цинком и кальцием, калием и фосфором, железом и марганцем). Очень популярно кунжутное масло в кулинарии. В продукте присутствуют эфирные масла, благодаря которым он обладает легким ореховым привкусом, способным улучшать качество обычных блюд. Результатом воздействия на рецепторы является более быстрое насыщение и, как результат - потребление меньшего количества пищи. Стоит отметить, что для жарки кунжутное масло малопригодно, так как при нагревании оно потеряет большое количество своих полезных свойств.

Состав жирных кислот в кунжутном масле:

  • омега-6 жирные кислоты - примерно 42%;
  • омега-9 жирные кислоты - примерно 40%;
  • насыщенные жирные кислоты - примерно 14%;
  • все остальные компоненты - примерно 4%.

Кунжутное масло, являясь одним из главных компонентов диетического питания, отлично восстанавливает мышцы, что особенно важно для тех, кто стремиться похудеть как можно быстрее. Все дело в том, что люди, у кого нормально развита мускулатура, гораздо меньше склонны к ожирению даже при условии достаточно обильного питания.

На 100 граммов продукта приходится почти 600 калорий. Не смотря на довольно высокую калорийность, кунжутное масло помогает похудеть. В его состав входит такое вещество, как сезамин, которое очень часто является компонентом современных жиросжигающих препаратов.

Применение кунжутного масла

Чтобы улучшить перистальтику кишечника и утолить голод, необходимо натощак принять 1 чайную ложку масла и запить 1 стаканом теплой воды. Также кунжутное масло является отличной альтернативой сливочному маслу, маргарину, майонезу и прочим высококалорийным добавкам. Массаж с использованием масла кунжута сделает кожу более подтянутой и свежей. Этот продукт способствует нормализации обмена жиров, нейтрализации свободных радикалов и эффективному выведению токсинов.

Противопоказания к применению кунжутного масла

Полезные свойства кунжутного масла высоки, но отказаться от применения данного продукта следует при варикозном расширении вен, повышенной свертываемости крови, тромбозов, индивидуальной непереносимости кунжута. Кроме того, масло семян кунжута можеткунжутное масло свойства стать причиной развития мочекаменной болезни, если совмещать его с приемом продуктов, богатых щавелевой кислотой.

Беременным и кормящим женщинам перед применением кунжутного масла необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. В данном случае этот продукт не нанесет вреда, только при дефиците в организме данного вещества.

Использовать кунжутное масло нужно осторожно и с соблюдением дозировок. Начинать следует с нескольких капель, постепенно увеличивая это количество до рекомендуемой суточной нормы - 2-3 столовых ложек.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кунжутное масло - полезные свойства и противопоказания