LadyVu.com

Козлятина - польза и вред

козлятина польза и вред

Для приготовления мясных блюд часто используют говядину, свинину, баранину и даже дичь. Однако козлятина тоже является съедобной, хоть и не такой распространенной. Чтобы разнообразить свой стол, вы вполне можете добавить в меню и его. Если туша была разделана правильно, и все необходимые условия соблюдены, мясо не будет иметь специфического запаха. Рассмотрим, какую пользу несет такое мясо, как козлятина.

Калорийность козлятины

Козлятина, как и другие виды мяса, богата белком – его здесь 18 г на каждые 100 г продукта. Однако диетическим мясо не назвать, поскольку жиров здесь почти столько же – 16 г. На каждые 100 г это дает калорийность 216 ккал. Из-за того, что мясо довольно жирное, его не стоит использовать при похудении.

Польза козлятины

По вкусу и свойствам козлятина больше сего похожа на баранину, и прекрасно подходит для приготовления всех тех же блюд. Чтобы мясо получилось нежным и мягким, и не имело специфического запаха, его рекомендуется мариновать в уксусе или вине, не забывая о букете специй. Стоит отметить, что это один из наиболее безопасных видов мяса, поскольку козы гораздо реже страдают заболеваниями, свойственными, например, для крупного рогатого скота.

Козлятина насыщена полезными веществами: в ней присутствуют витамины группы В, а также Е, Н и РР. В ее состав также входят фтор, кобальт, никель, цинк, селен, калий, кальций, магний, железо, сера, йод, фосфор, натрий и многие другие компоненты. Включая козлятину в свой рацион, вы обогатите организм массой необходимых веществ. Это поможет укрепить мышцы, иммунитет и улучшить общее состояние организма.

Польза и вред козлятины совершенно неравноценны. Если полезных свойств в ней много, то негативно влияющих на организм нет совсем! Ее не стоит употреблять только в случае аллергии на белок или индивидуальной непереносимости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Козлятина - польза и вред