LadyVu.com

Корица - полезные свойства

корица полезные свойства

Для многих корица – любимая пряность для кофе и выпечки, но при этом, практически никто не задумывается о невероятной пользе и лечебных свойствах этой пряности. Не все знают, что корица – сушеная кора китайского или же цейлонского дуба.

Полезные свойства корицы

Эта пряность помогает справиться с различными проблемами и заболеваниями:

  1. Корица помогает нормализовать уровень холестерина в крови и предотвратить возникновение тромбов в сосудах.
  2. За счет того, что корица излишек жира превращает в энергию, можно сделать вывод, что она способствует похудению.
  3. Рекомендуется включить пряность в свой рацион питания диабетикам, так как она понижает уровень холестерина в крови.
  4. Полезные свойства молотой корицы ничем не отличаются от пряности в палочках, главное – высокое качество и свежесть.
  5. Корица обладает желчегонным и противопаразитарным действием, а также ее используют в качество антибактериального и противогрибкового средства.
  6. Эта пряность помогает улучшить мозговую деятельность.
  7. Благоприятно сказывается корица на пищеварении, и она помогает выводить из организма шлаки и токсины.

Как выбрать и хранить?

Чтобы получиться все полезные вещества необходимо знать, как правильно выбрать эту пряность. К примеру, качество порошковой корицы проверить достаточно сложно, поэтому часто можно встретить поделки. Учитывая это, лучше покупать корицу в палочках. К тому же в таком состоянии пряность дольше сохраняется. О ее свежести свидетельствует мощный сладковатый аромат.

Чтобы не испортить корицу лучше всего хранить ее в посуде из стекла с плотной крышкой. Поставить ее необходимо в темное, сухое место.

Полезные свойства чая с корицей

Такой напиток будет полезен для людей с лишним весом. Чай с корицей обладает не только согревающим действием, он также улучшает обмен веществ, что в свою очередь помогает избавиться от лишних килограммов. Чтобы приготовить этот чудо-напиток необходимо соединить 1 ст. кипятка и 2 палочки или же 2 ч. ложки порошка корицы. Такой чай нужно настаивать в течение получаса, процедить и употреблять натощак. Если вкус вам не сильно нравится, напиток можно разнообразить корочкой апельсина, яблоком, имбирем или гвоздикой.

Полезные свойства корицы с молоком

Такой ароматный напиток просто незаменим с утра, когда так не хочется вставать. Молоко с корицей не только взбодрит, а и подарит заряд хорошего настроения. Такими же полезными свойствами обладает и кофе с корицей. Пряность позволяет организму намного лучше усвоить молоко, а также она способствует укреплению сердечной мышцы и разжижению крови.

Чтобы приготовить такой вкусный напиток необходимо в стакан молока положить 1/3 ч. ложки молотой корицы и тщательно перемешать. Полученный напиток рекомендуется подогреть, но только не кипятить.

Полезные свойства корицы с медом

Есть еще один вариант целебного напитка с корицей, только корица молотая полезные свойстватеперь в состав еще входит мед. Для его приготовления вам необходимо смешать 2 ст. ложки меда со 1 ст. ложкой корицы и все это залить 1 л кипятка. Настаивать напиток нужно в течение часа. Затем его стоит перелить в термос и обернуть в одеяло. Чтобы похудеть необходимо, употреблять перед едой по полкружки 2 раза в день. Еще такой напиток помогает в борьбе с артритом.

Паста, приготовленная из меда и корицы, помогает снизить уровень холестерина и уменьшить риск возникновения инфаркта. Кроме этого, такая смесь способствует улучшению дыхания, укрепляет сердечную мышцу и повышает иммунитет. На основе корицы и меда можно приготовить маску, которая поможет справиться с выпадением волос, кожными инфекциями и высыпаниями.

Видео: Полезные свойства корицы

Видео: Cinnamon Useful properties Application program live healthy! # cooking

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корица - полезные свойства