LadyVu.com

Копченая рыба – польза и вред

копченая рыба польза и вред

Копченая рыба обладает неповторимым вкусом и ароматом, вызывающим желание поскорее попробовать этот продукт, поэтому для многих людей копченая рыба является одним из самых предпочитаемых деликатесов. Любители этого продукта порой задаются вопросом, вредна ли копченая рыба для здоровья или можно баловать себя этим блюдом довольно часто.

Польза и вред копченой рыбы

Прежде всего, хочется отметить, что при копчении рыба сохраняет больше полезных элементов и не увеличивает количество жира, нежели, чем при жарке. В копченой рыбке имеются полезнейшие аминокислоты, витамины А, Е, D, множество микроэлементов и важнейшие для организма минералы, особенно это касается рыбы холодного копчения, такой продукт более ценен для здоровья человека. Полезна такая рыбка для людей с проблемами желудка, а также для тех, кто страдает от избытка холестерина в крови. Благодаря тому, что в копченой рыбе содержится ценнейший рыбий жир, она помогает при нарушении памяти, при «сбое» в работе нервной системы, при проблемах со зрением и т.п.

Если говорить о вреде копченой рыбы, то, прежде всего, следует знать, что при таком способе приготовления в рыбе не погибают паразиты, которые могут в ней находиться, вред копченой рыбыа значит, есть вероятность получить серьезное заражение. Также копченая рыба может нанести вред людям, имеющим заболевания почек, сердца, желудка, т.к. этот продукт имеет достаточно большое содержание соли, по этой же причине употреблять рыбку не рекомендуется будущим матерям и кормящим мамам. Следует заметить, что чрезмерное употребление копченой рыбы может спровоцировать размножение раковых клеток. Ну а людям, находящимся в процессе похудения и интересующимся, можно ли есть копченую рыбу на диете, все же не рекомендуется ее употреблять, ведь калорийность рыбки приличная и составляет около 200 ккал на 100 г, да жира в ней достаточно.

Видео: Галилео. Копчёная рыба

Видео: Вред и польза рыбы

Видео: Вред рыбы. Польза или вред рыбы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Копченая рыба – польза и вред