LadyVu.com

Копченая скумбрия - калорийность

копченая скумбрия калорийность

Известную и чрезвычайно вкусную рыбу скумбрию обыкновенно продают в трех состояниях:

  • свежемороженой (сырой), реже свежей;
  • малосольной или маринованной;
  • копченой.

Разумеется, копченую скумбрию нельзя считать самым полезным продуктом питания, из-за самого принципа приготовления (обработка древесным дымом). И все же, копченая скумбрия представляет определенную пищевую ценность, ведь плоть этой рыбки содержит множество полезных веществ (жир, белок, витамины и ценные для организма человека микроэлементы). Поэтому 1-2 раза в месяц можно позволить себе пару кусочков чудного лакомства – копченой скумбрии (только лучше удаляйте кожу, в ней наибольшее количество неполезных веществ, накопившихся в процессе копчения).

Конечно же, лучше всего закоптить скумбрию самостоятельно древесным дымом, получаемым от сгорания щепы (опилки, стружки), разумеется, если у вас есть коптильня, условия и вы знаете, как сделать это правильно.

Копченая скумбрия холодного или горячего копчения, предлагаемая торговыми сетями, теоретически должна быть приготовлена в соответствии с ГОСТами, но к сожалению, в последнее время у недобросовестных производителей и нечестных продавцов существует тенденция готовить и продавать так называемую копченую скумбрию с сомнительным продуктом под названием «Жидкий дым». Как правило, при таком кустарно-контрафактном приготовлении технология не соблюдается, о нормальном следовании техническим условиям речь не идет. Такой продукт имеет несколько едкий, более желтый цвет, чем нормально копченая скумбрия.

Сколько калорий в копченой скумбрии?

Калорийность скумбрии холодного копчения может составлять до 220 ккал на 100 г.

Калорийность скумбрии горячего копчения – до 317 ккал на 100 г.

Видео: Скумбрия холодного копчения в домашних условиях.

Видео: Рецепт копчения скумбрии в домашних условиях.

Видео: Скумбрия Копченая Калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Копченая скумбрия - калорийность