LadyVu.com

Кедровые орехи - польза и вред

кедровые орехи польза и вред

Кедровые орехи – так называются семечки кедровой сосны, ошибочно иногда называемой «кедром». В отличие от настоящих кедров, предпочитающих теплый южный климат (Средняя Азия, берег Средиземного моря, Северная Африка и Гималаи), дерево, дарящее нам это вкусное лакомство, растет в суровых климатических условиях Сибири и Дальнего Востока. Исключение - европейская кедровая сосна или пиния, произрастающая на Средиземноморском побережье и в малой Азии.

Кедровые орехи - полезные свойства

Ядра кедровых орехов похожи на небольшие светло-желтые зерна с темной точечкой на тупом конце. У них яркий вкус и приятный аромат, а уникальный состав кедровых орехов, сочетающий в себе большое количество растительного белка, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, микро- и макроэлементов позволяет назвать их «жемчугом сибирских лесов».

Давайте же разберем более подробно, чем полезны кедровые орехи:

  • кедровые орехи содержат 19 незаменимых и условно незаменимых аминокислот («кирпичиков», из которых построены все белки нашего организма), поэтому они особенно полезны вегетарианцам, как источник белка;
  • большое содержание жиров (60% по массе), из которых 94% - это незаменимые жирные кислоты (витамин F), делают кедровые орехи замечательным продуктом для профилактики атеросклероза, т.к. именно витамин F выводит холестерин из организма и не дает ему «забивать» сосуды;
  • кедровые орехи - содержащие много витамина Е (до 55%), витамины В1 и В2, а также 5 макро- и 14 микроэлементов – поливитаминный комплекс, созданный самой природой;
  • содержат рекордное количество фосфолипидов – веществ, принимающих участие в формировании иммунитета, отвечающих за рост и развитие клеток.

Без сомнения, кедровые орехи являются щедрым даром природы, в котором сосредоточено множество целебных веществ. Но, как и с любым лекарством, важно не переборщить с их дозировкой. Рекомендуемая суточная порция этих орехов - 20-40 г.

Кедровые орехи можно, и даже нужно есть беременным и кормящим женщинам, при условии, что у них нет аллергии на этот продукт. Не рекомендуется злоупотреблять этим продуктом кедровые орехи полезные свойствалюдям с лишним весом, так как кедровые орехи очень калорийны (670 калорий).

Как выбрать кедровые орехи?

Очищенные кедровые орехи хранятся не более 2 недель. Поэтому нужно обратить внимание на срок годности, внешний вид – ядра должны быть светло-желтыми, и слегка маслянистыми. Слишком темные и совершенно сухие орехи, свидетельствуют о том, что они уже старые. Употребление таких кедровых орехов принесет больше вреда, чем пользы: они могут вызвать ожог слизистой и отравление.Лучше приобретать неочищенные кедровые орехи – они дольше не портятся.

Видео: Кедровый орех жиры Польза и вред

Видео: Кедровые орехи польза кедровых орехов

Видео: Кедровый орех польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кедровые орехи - польза и вред