LadyVu.com

Калорийность желе

Калорийность желе

На сегодняшний день желе не теряет популярность. Неугасающая любовь к этому десерту существует не только из-за вкусовых качеств, но и благодаря имеющимся в нем полезным свойствам. Слово желе происходит из Франции. Местные повара называли этим словом застывшие десерты фруктового сока, или бульона – нынешнего холодца.

В домашних условиях можно приготовить желе даже без желатина. Вместо него используют пектин или агар-агар. Агар-агар – это вытяжка из морских водорослей. Этот ингредиент содержит большое количество полисахаридов. В желе с использованием агар-агара, в отличие от желатина, можно добавить даже кусочки фруктов.

Сегодня желе поражает разнообразием своего вкуса. Оно может быть фруктовым, молочным, сметанным, кофейным, чайным и другим.

Сколько калорий в желе?

Оказывается, можно смело включать желе в рацион человека, находящегося на диете, так как калорийность желе составляет всего 80 ккал на 100 г.

Калорийность фруктового желе

Желе по классическому рецепту готовят из свежих, замороженных фруктов либо из сиропов, сделанных из разных фруктов. Фруктовое желе низкокалорийно и содержит всего 87-98 ккал на 100 г. Несмотря на низкую калорийность, фруктовое желе содержит достаточно большое количество белка.

Калорийность молочного желе

Молочное желе никого не оставит равнодушным. Оно просто тает во рту. Молочное желе еще менее калорийно, чем фруктовое. Всего 62 ккал могут поднять испорченное настроение. Для любителей более яркого вкуса можно добавить в него любимые фрукты.

Калорийность желе из сметаны

Калорийность желе из сметаны будет выше, чем молочного или фруктового желе. В большинстве рецептов используется сметана 10% жирности. Поэтому калорийность желе из сметаны достигает 140 ккал на 100 г готового продукта.

Видео: Десерт из желе

Видео: Шоколадное желе

Видео: Как сделать желе на зиму

Видео: Виноградное желе

Поделиться в соцсетях:
Похожие