LadyVu.com

Как правильно принимать витамины?

как правильно принимать витамины

Увы, приобретение дорогого витаминного комплекса в аптеке, еще не значит, что вы действительно поправите здоровье. Более того, своевольное назначение даже таких «пустяковых» препаратов как витамины и БАДы может нанести вашему организму серьезный ущерб. Прежде чем задумываться о том, как правильно принимать витамины, сделайте анализ крови на их содержание. Вполне возможно, что у вас нет дефицита витаминов, и их дополнительный прием приведет к передозировке.

Разберем тонкости приема самых популярных витаминных добавок.

Витамин Е

Наиболее часто люди задаются вопросом, как правильно принимать витамин Е. И это неудивительно, ведь токоферол славится своими положительными свойствами. Он нормализует работу гормонов, усиливает половое влечение у мужчин, нормализует цикл у женщин, предохраняет от атеросклероза и преждевременного старения организма. Токоферол – антиоксидант. Его главная функция – борьба со свободными радикалами.

Прежде всего, о дозировке:

  • дети – 5 мг;
  • взрослые – 10 мг;
  • беременные женщины – 15 мг.

Кроме того, врач может назначить его прием при восстановлении мужской потенции, при угрозе выкидыша, при кожных заболеваниях и сердечнососудистых болезнях.

Витамин Е нельзя есть на пустой желудок. Это – жирорастровимый витамин, поэтому перед приемом нужно съесть орехов или просто поесть. Его комбинируют с витамином А и С, последний улучшает его усвоение. А вот покупка препарата, содержащего токоферол и железо будет пустой тратой денег – железо не даст усвоиться витамину Е.

Витамин Д

А теперь о том, как правильно принимать витамин Д.

Витамин Д бывает двух видов – Д2 и Д3.

Первый вырабатывается в грибах и растительной пище. Второй – организмом человека при воздействии солнечных лучей, а также в продуктах животного происхождения.

Тем, кто интересуется, как правильно принимать витамин Д3, мы рекомендуем остановить свой выбор на солнечных лучах. Так как нет более эффективного способа пополнить его баланс в организме, чем тот, когда мы вырабатываем его сами.

Врачи назначают прием витамина Д при рахите, остеохондрозе, переломах, туберкулезе, вывихах, в период беременности и лактации.Обычно рекомендуется сочетать его прием с витаминами А, С, В.

Выпускается витамин Д в капсулах, таблетках, каплях, драже и даже в виде мазей для наружного применения.

Однако избыток витаминов не более полезен, чем их нехватка. Поэтому при наличии желания «попить витаминки», мы рекомендуем обратиться к семейному врачу и получить для начала направление на анализ крови.

Видео: Витамины: как и когда их правильно принимать!

Видео: Как правильно принимать витамины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно принимать витамины?