LadyVu.com

Где много белка?

Где много белка

Белки (протеины, аминокислоты) - это важнейшие элементы питания, без многих из которых человеческий организм не может полноценно работать. Знание продуктов, где содержится много белка, очень важно для людей, соблюдающих безуглеводную диету, занятых на тяжелой физической работе, а также для спортсменов, проводящих «сушку» тела. Богатые белком продукты могут быть как животного, так и растительного происхождения.

Для чего нужны белки?

Белок – основной элемент жизни на земле. Белки состоят из аминокислот, видов которых существует достаточно много. В организмах живых существ аминокислоты из пищи перестраиваются и создаются уникальные белки, свойственные только для одного биологического вида. Именно поэтому человеку необходимо есть продукты, где много белка.

Животные продукты, где содержится больше всего белка

Богатые протеином животные продукты это: мясо, рыба, яйца, субпродукты (печень, почки, сердце, язык) и молочные продукты. Из этих продуктов, где много белка, наиболее легко организмом усваивается рыба. Больше всего белков присутствует в осетровых, горбуше, скумбрии. Богаты аминокислотами и такие сорта, как хек, треска, кефаль, камбала и щука. Присутствуют белки и в морепродуктах – кальмарах, креветках, мидиях и т.д.

Если вас интересуют сорта мяса, где содержится очень много белка, то это: телятина, говядина, баранина, крольчатина. В яйцах и птичьем мясе белка немного меньше, но усваивается он полнее.

Богаты белком и молочные продукты, особенно – твердые и плавленые сыры, брынза, творог.

Растительные продукты, где много белка

Много белка содержат и некоторые растительные продукты. Их очень важно включать в рацион тем людям, которые придерживаются вегетарианского питания.

Где содержится больше всего белка

В большом количестве растительный белок присутствует в бобовых: красной и белой фасоли, сое, чечевице. Много белка содержится и в грибах – белых, маслятах, лисичках, опятах.

Богаты белком и различные семена и орехи. Именно поэтому очень важно употреблять в пищу каши (особенно гречневую, где содержится больше всего белка из круп), грецкие орехи, фундук, миндаль и кешью. Эти продукты не только обогащают организм необходимыми аминокислотами, но и заряжают энергией на несколько часов.

Больше всего белка содержится в зелени и зеленых овощах, проростках и ростках, сельдерее, брокколи, шпинате, помидорах, а также в семенах тыквы, льна. Для лучшего усвоения диетологи рекомендуют добавлять эти продукты в коктейли на основе кисломолочных продуктов.

Видео: Протеиновый коктейль в домашних условиях!Много белка!

Видео: Белки для роста мышц, правила употребления и обзор продуктов для новичков

Видео: Белка много не бывает!

Поделиться в соцсетях:
Похожие