LadyVu.com

Что полезнее - чай или кофе?

что полезнее чай или кофе

Утро большинства людей начинается, как правило, с горячего напитка, обычно это чай или кофе. Любители чая склоняются к тому, что этот напиток полезнее, чем кофе, поклонники кофе, наоборот, считаю, что чашечка бодрящего напитка оказывает более благоприятное воздействие на организм. Попробуем выяснить, что же лучше чай или кофе, какой из этих напитков лучше бодрит и приносит больше пользы для здоровья человека.

Что полезнее чай или кофе?

Ученые проводили множество исследований и выяснили, что и кофе и чай имеют немало плюсов и минусов. Оба этих напитка положительно влияют на человеческий мозг, чай, особенно зеленый, предотвращает развитие болезни Альцгеймера, а кофе – болезни Паркинсона. Также оба этих напитка предотвращают образование камней в почках и желчном пузыре. Если же говорить о том, что повышает давление чай или кофе, то большинство людей считают «виновником» кофе, однако стоит принять к сведению, что очень крепкий чай также может повысить давление, как и кофе.

Что и почему вреднее чай или кофе?

Следует отметить, что людям, имеющим проблемы с зубами, страдающим заболеваниями сердца, остеопорозом, не следует употреблять кофе. Людям же страдающим диабетом, или тем, кто желает оградить себя от развития раковых опухолей наоборот следует употреблять кофе.

Чай положительно влияет на сосуды, стимулирует обменные процессы в организме, но отрицательно сказывается на работе ЖКТ. Кофе же обладает прекрасным бодрящий эффектом, однако выводит из организма некоторые важные минералы.

Сложно говорить о том, что полезнее чай или кофе, все зависит от организма человека, наличия каких-либо заболеваний и т.д. Главное стоит помнить, что и чай и кофе принесут организму пользу если:

  1. Пить только качественные, свежеприготовленные и натуральные напитки.
  2. Не употреблять их в горячем виде.
  3. Не пить натощак.

Видео: КОФЕ ИЛИ ЧАЙ, ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ?

Видео: Что лучше | ЧАЙ или КОФЕ |

Видео: Цикорий - польза и вред. Что полезнее - чай или цикорий?

Видео: В чём чудовищный вред черного чая и кофе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что полезнее - чай или кофе?