LadyVu.com

Черный рис - польза и вред

черный рис польза и вред

Черный рис издавна рос на склонах Тибета. Он выращивается в очень специфических условиях, в плане климата, требуя достаточной влажности. Также важно, чтобы рядом росли определенные растения, и соблюдались различные критерии, такие как температура и активность солнечных лучей. Сегодня этот злак научились выращивать в искусственных условиях.

Если говорить о черном рисе, польза и вред которого была оценена некогда китайскими императорами, то для начала стоит учесть, что из-за внешнего сходства его зачастую путают с диким рисом.

Польза и вред черного риса

Для сравнения, дикий рис, который также весьма полезен, гораздо тоньше и длиннее черного. Это разные сорта злаков, у них различных состав, и к ним нужно подходить совершенно по-разному в процессе готовки!

В черном варианте обнаружено 18 аминокислот, что практически в 2 раза больше, чем в привычном нам белом. Также здесь хватает и растворимой, и нерастворимой клетчатки, что делает пользу черного риса очевидной: благодаря ей нормализуется работа пищеварительной системы. Также черный рис богат витаминами группы В, Е, в нем много магния, селена, цинка и фосфора.

Худеем при помощи черного риса

Как и все злаки, которые не прошли шлифовку, рис крайне полезен для нервной системы. Нужно отметить, что данное злаковое очень хорошо усваивается, поэтому его можно давать даже детям.

А еще черный рис идеально подходит для похудания, так как в 100 граммах содержится немного калорий, особенно, если речь идет о вареном или же приготовленном на пару продукте. К тому же полезные свойства черного риса благоприятно сказываются на состоянии организма, насыщая его необходимыми веществами, что очень важно во время ограничения в пище. Ведь сброс веса часто означает, что организму не хватает витаминов и минералов, что не самым лучшим образом черный рис пользасказывается и на внешнем виде, и на самочувствии.

Черный рис – не самое обычное злаковое. Он характерен тем, что в нем полезные вещества, например, токоферол – соседствуют с редкими аминокислотами. Так что если вам любопытно, чем полезен дикий черный рис, то обратите внимание непосредственно на сочетание, которое весьма нехарактерно для других даров природы и редко встречается.

Вред черный рис может причинить, как и большинство других продуктов, если не контролировать количество его употребления. Еще не стоит злоупотреблять черным рисом при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в период обострения.

Видео: Елена Малышева. Чёрный рис

Видео: Черный рис -- еда аристократов

Видео: ЧЕРНЫЙ РИС!!!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Черный рис - польза и вред