LadyVu.com

Чем вредны семечки?

чем вредны семечки

Если кто-то задался вопросом, чем вредны семечки, этот человек, с большой долей вероятности, относится к числу любителей этого продукта. С семечками подсолнуха связано множество различных суеверий и домыслов, которые стоит научиться отделять от реальных вредных свойств этого продукта.

Вредно ли есть семечки?

Любимые многими семечки – это подсушенные или жареные семена подсолнуха. Как и любые семена растений, семечки подсолнуха вбирают в себя все лучшие вещества, ведь от них зависит видовое выживание. Поскольку растения часто используют животных и птиц для распространения своих семян, в состав семечек не входит никаких вредных веществ.

Один из распространенных мифов про семечки состоит в том, что они способны вызывать приступ аппендицита. Это не так, т.к. при данном заболевании воспаление происходит по другим причинам. Однако грызть плохо помытые семечки, несомненно, вредно, таким образом можно занести в организм инфекцию.

Семечки подсолнуха можно было бы считать абсолютно полезным продуктом, если бы не несколько сомнительных факторов:

  • стоматологи предупреждают, что щелканье семечек зубами вредно для эмали, которая при наличии этой привычки быстрее разрушается;
  • большое количество семечек может вызвать изжогу или другие проблемы с желудком;
  • даже в небольших количествах семечки запрещены людям, чья деятельность связана с голосовыми нагрузками (певцы, педагоги, актеры), т.к. семечки плохо влияют на голосовые связки;
  • из-за большого количества масла семечки являются высококалорийным продуктом, поэтому они могут способствовать развитию ожирения.
  • вредно ли есть семечки

Вредны ли жареные семечки для фигуры?

Из-за высокой калорийности жареные семечки считаются вредным для фигуры продуктом. Даже сырые семечки содержат много жира, а если их пожарить на растительном масле, калорийность увеличится. Однако есть один секрет, зная который можно иногда позволять себе высококалорийное лакомство: поскольку семена подсолнуха содержат очень небольшое количество углеводов, их можно включать в рацион при низкоуглеводной диете. Естественно, даже в таком случае количество съеденных семечек следует ограничить горсткой не более 100 г.

Видео: О вреде семечек

Видео: Закупка из Фикс Прайс - Фокусы, Ретро Машинка, Светящиеся палочки, Цветные семечки и другое

Видео: Польза и вред тыквенных семечек.wmv

Поделиться в соцсетях:
Похожие