LadyVu.com

Чем вредно пальмовое масло?

чем вредно пальмовое масло

Сегодня в состав многих продуктов питания входит пальмовое масло, свойства которого являются темой для современных научных исследований. Чаще всего такой ингредиент можно встретить в мороженом, шоколаде и в масле. Еще о его наличии в том или ином продукте может свидетельствовать надпись – «жир растительный».

Из чего делают пальмовое масло?

Этот продукт получают путем переработки мякоти плодов масленичной пальмы. Получаемая жидкость окрашена в красно-оранжевый цвет. Из семечек этих же плодов производят ядропальмовое масло, которое имеет ароматные и вкусовые характеристики, похожие на орех. Пальмовое масло обладает твердой консистенцией, и температура ее плавления составляет 42 градуса.

Чем вредно пальмовое масло?

Благодаря использованию такого ингредиента продукты сохраняют свои свойства, но при этом еще и улучшаются их вкусовые характеристики. На этом все преимущества пальмового масла заканчиваются, так как в его состав входят насыщенные жирные кислоты, которые негативно сказываются на организме. При употреблении продуктов, которые содержат в себе такой вид масла, можно спровоцировать развитие атеросклероза, тромбоза и других проблем с сердечнососудистой системой. Попадая в желудок, его консистенция становится достаточно вязкой, что не дает возможности полностью ее расщепить. Это может стать одной из причин ожирения. Вред пальмового масла для человека также заключается в высокой калорийности продуктов, в состав которых оно входит. Также при соединении жирных кислот с углеводами, уменьшается активность инсулина, что в свою очередь приводит к формированию подкожного жира, от которого избавиться очень сложно.

Кроме вредных для организма веществ, пальмовое масло содержит, к примеру, линолевую кислоту, которая противостоит отложению жиров. Чем ее больше, тем дороже и полезнее будет итоговый продукт.вред пальмового масла для человека

Как уменьшить вред от пальмового масла?

Есть несколько советов, которые помогут вам снизить к минимуму употребление вредных продуктов:

  1. Откажитесь от употребления полуфабрикатов, фаст-фуда, жирных продуктов и разных тортов и пирожных.
  2. Не покупайте дешевые продукты, так как снижение цены непосредственно зависит от использования ингредиентов низкого качества.
  3. При выборе продуктов питания в магазинах обязательно обращайте внимание на состав и отказывайтесь от покупки тех, в которых есть пальмовое масло.

Видео: ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО в детском питании. Вредно, полезно или необходимо

Видео: Чем опасно пальмовое масло?

Видео: Почему вредно пальмовое масло?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем вредно пальмовое масло?