LadyVu.com

Чем вредны помидоры?

чем вредны помидоры

Сейчас весьма распространены пугающие статьи о том, что помидоры очень опасны, содержат природный яд, и все любители помидоров предстают чуть ли не самоубийцами. На самом деле, все не так и страшно. Разберемся, вредны ли помидоры.

Вредные свойства помидоров

Противники появления томатов на столе говорят о том, что в них содержится природный яд. Однако стоит помнить о том, что природный яд присутствует в большинстве растений, и находится он там до определенного времени – пока растению нужно обороняться от вредителей. Иными словами, зеленые помидоры действительно небезопасны. Однако любой фрукт и овощ небезопасен, если есть его неспелым! В красных, зрелых томатах никаких опасных для здорового человека веществ нет.

Таким образом, рассуждать о том, чем вредны помидоры, можно только в контексте определенных заболеваний – действительно существуют состояния, при которых от томатов стоит отказаться.

В целом, помидоры полезны. В них содержится впечатляющий комплекс витаминов - А, В1,В2, В5, В6, В9, С, Е, РР, Н и К. Кроме этого, если и минералы – кальций, натрий, калий. Магний, фтор, хлор, фосфор, сера, цинк, железо, йод, медь, селен, хром, фтор, марганец, молибден и многие другие.

Кому вредно есть помидоры?

Стоит отметить, что помидоры признаны природным аллергеном, поэтому тем, кто страдает от аллергии, их в питании лучше ограничивать. Это как раз тот случай, когда ответ на вопрос «Вредно ли есть много помидоров?» будет утвердительным, даже если на них реакции пока не возникает.

Помидоры также могут негативно влиять на здоровье людей, страдающих артритом или расстройством желудка, из-за нарушения водно-солевого обмена, который может провоцировать употребление томатов. Во всех остальных случаях употреблять этот продукт можно без опасений.

Видео: Помидоры - польза и вред. Состав, калорийность и полезные свойства помидоров

Видео: Польза Помидоров. Кетчуп.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем вредны помидоры?