LadyVu.com

Чем полезны жареные семечки подсолнуха?

чем полезны жареные семечки подсолнуха

Польза жареных семечек подсолнуха не ограничивается тем, что семечки помогают проводить время возле телевизора или делают более приятными прогулки на улице. Помимо гастрономической пользы, жареные семечки оказывают положительное влияние на наше здоровье.

Польза жареных семечек

Пытаясь понять, чем полезны жареные семечки подсолнуха, следует сразу обратить внимание на их состав.

Семечки подсолнуха содержат большое количество полезных веществ:

  1. Витамины: А, группа В, С, D и Е. Благодаря такому комплексу можно улучшить зрение, состав крови, состояние кожных покровов, повысить активность и защитные силы организма, продлить молодость. Витамин Е – это мощный антиоксидант, защищающий клетки от воздействия свободных радикалов. 25 г очищенных ядер семечек несут в себе суточную дозу витамина Е.
  2. Минеральные вещества: натрий, йод, железо, кремний, кальций, магний, селен, фосфор, цинк. Существует не так уж и много продуктов, которые имеют в составе такой комплекс минералов. Этот минеральный состав оказывает положительное влияние на все органы и системы органов, активизирует работу печени, разбивает холестериновые бляшки, улучшает деятельность пищеварительных органов, нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем.
  3. Белковые соединения. Более 20% семечек приходится на белок и незаменимые аминокислоты, отвечающие за жировой обмен и нормальный кислотно-щелочной баланс. Сочетание магния и белка в семечках может помочь нарастить мышечный корсет.
  4. Жирные кислоты. Употребляя семечки, человек получает важные для организма ненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина и участвующие в работе клеток.

Полезные свойства жареных семечек подсолнуха

Кроме описанных свойств, семечки являются хорошим польза жареных семечек подсолнухаспособом борьбы с плохим настроением. В процессе очистки ядер от скорлупы человек постепенно восстанавливает психическое равновесие.

Курильщики могут использовать семечки для борьбы со своей вредной привычкой.

Жареные семечки подсолнуха полезны женщинам в период менопаузы, так как они имеют способность уменьшать силу приливов.Низкий гликемический индекс жареных семечек (25 единиц) позволяет употреблять их и больным с диабетом. Этот индекс говорит о том, что семечки усваиваются медленно, не вызывают скачков глюкозы в крови и не требуют большого количества инсулина.

Семечки дают длительное ощущение сытности, поэтому некоторые диетологи советуют начинать день с горсти семечек и орехов.

Видео: Польза и вред семечек. И немного о лечо Palitra Pitania

Видео: Хрустящие жареные семечки подсолнуха - рецепт от Дело Вкуса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезны жареные семечки подсолнуха?