LadyVu.com

Чем полезны помидоры?

чем полезны помидоры

Привычный для нашего рациона овощ помидор богат многими уникальными веществами. В его составе присутствует множество витаминов, также есть в томатах редкие вещества, которые противостоят инфекциям и борются с раковыми клетками.

Наибольшее количество полезных веществ находится в центральной части помидоров – в семечках и окружающей мякоти. Здесь присутствует ликопин, который является мощным антиоксидантом. Он адсорбирует на себя токсины и выводит их из организма, помогает иммунитету распознавать раковые клетки и бороться с ними. Особенно важно отметить, что ликопин не уничтожается при термической обработке помидоров.

Исследуя, чем полезны свежие помидоры, ученые выявили в их коже кверцетин – это природный антибиотик, который противостоит инфекциям бактериальной этиологии. Бактерицидное свойство томатной кожицы используют в косметологии для терапии прыщей, но только у людей без склонности к аллергическим дерматитам.

Помидоры содержат множество органических кислот: яблочную, лимонную, янтарную, винную, которые участвуют в липидном и протеиновом обмене, при этом активизируют распад жиров. Янтарная кислота положительно влияет на нервные процессы, то есть регулирует торможение и возбуждение. Яблочную кислоту широко применяют в косметологии, т.к. она снимает отеки, нейтрализует признаки усталости.

Красные сорта помидоров более полезные по своему составу и свойствам, чем желтые, но содержат вредные аллергические вещества, поэтому аллергикам употреблять их надо крайне осторожно.

В красных томатах много витамина С, который делает прочными кровеносные стенки, улучшает иммунитет и участвует в регенерирующих процессах. В больших количествах присутствует в помидорах витамин А, который незаменим в фоторецепции, т.е. положительно влияет на зрительную функцию. Ретинол также необходим похудение на помидорахкоже, он поддерживает ее тонус и препятствует увяданию.

Польза помидоров для похудения

В диетах широко используют помидоры, потому что они содержат природный хром. Этот микроэлемент прекрасно заглушает голод. А витамин В6, содержащейся в томате, улучшает настроение и помогает отвлечься от чувства голода.

Устраивать похудение на помидорах очень легко, потому что организм ими быстро насыщается. При усвоении помидор имеет невысокую калорийность, один томат «тянет» на 30 калорий, потому что он на 94% состоит из воды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезны помидоры?