LadyVu.com

Чем полезно козье молоко?

чем полезно козье молоко

Хочешь стать Гераклом – пей козье молоко! Подобного рода рекламный плакат имеет под собой все основания, чтобы ему поверить, включая исторические и даже мифологические факты, не говоря уже о современных медицинских исследованиях.

Козы были одомашнены в такой глубокой древности, что, сколько ученые не копали, все равно не могли докопаться, какому племени приписать сие достижение, и где именно это впервые произошло. Удалось лишь установить, что домашние козы и овцы у людей появились намного раньше коров и кур. Происхождение домашних коз не удалось раскрыть и великому зоологу Брему. Такое впечатление, что козы были всегда рядом с человеком.

Согласно греческой мифологии силач-полубог Геракл в детстве был выкормлен именно козьим молоком. Правда, коза тоже была не простая, а волшебная… Но, как говорится, сказка – ложь, да в ней прозрачный намек.

Ну, был ли у Геракла исторический прототип, мы, конечно, не знаем, а вот то, что в регионах, где козы являются основными источниками молока, мужчины всегда были богатырями, это сомнению не подлежит. Болгария, Турция, Греция, страны Кавказа, Иран – постоянные победители Олимпиад по борьбе и штанге!

О том, чем полезно козье молоко, много писали и врачи древнего мира – Авиценна и Гиппократ.

В чем же секрет козьего молока? Пойдем по порядку.

Какая польза от козьего молока?

Во-первых, козье молоко содержит более легко усваиваемый белок и жир, чем коровье.

Во-вторых, оно имеет тенденцию к лучшему перевариванию, чем коровье, что принципиально важно для формирующегося организма (внимание, будущие чемпионы и их заботливые родители!). Именно это и есть главная польза козьего молока для ребенка.

В-третьих, оно прекрасно способствует лечению язвы желудка и восстановлению функций печени и поджелудочной железы. С одной стороны, это должно привлечь наше внимание к более чем обоснованной пользе козьего молока для мужчин. А точнее, тех представителей сильной половины человечества, которые считаются себя верными поклонниками Бахуса, решившими перейти на здоровый образ жизни!

В-четвертых, если ваш организм не воспринимает коровье молоко, то козье он усвоит (внимание, аллергики!).

В-пятых, козье молоко максимально приближено к материнскому, грудному (внимание, мамы будущих чемпионов и победительниц конкурсов женской красоты!).

Ну, и в-шестых, козье молоко, как регулярный источник белка, фосфора, марганца, магния, калия и кальция, может заменить мясо (внимание, вегетарианцы, йоги и поклонники Льва Толстого!).

Лечебные свойства молока просто поразительны. Так, дефицит магния в организме влияет на холестерин в крови, может привести к появлению камней в почках, скажется на работе сердца и расшатает ваше давление. Козье молоко – прекрасный источник магния. Содержащийся в этом молоке марганец улучшит процесс минерального обмена и клеточного дыхания. При этом, не забываем и о пользе козьего молока для печени – собственно, оно стабилизирует всего пищеварительного тракта и усиливает способность к регенерации печени.

Если женщина будет регулярно пить козье молоко, то это предохранит ее зубы, ногти и волосы. Старинный способ старинный способ сохранить красоту и нежную кожу лица, воспользовавшись знаниями о пользе козье молоко польза для мужчинкозьего молока для женщин – это различные маски домашнего приготовления.

Особенно оно полезно для беременных и кормящих женщин. Ну, а уж малышу, чтобы избежать авитаминоза, особенно весной, это вообще желательно и показано, чтобы рос здоровым, на радость папы с мамой!

Стоит отметить пользу кисломолочных продуктов из козьего молока - сыров и творогов. Они, конечно, стоят дороже, чем их коровьи аналоги, но и пользы от них гораздо больше! Хорош и полезен Лимбуржский сыр – нечто среднее между сыром и творогом, с давних времен производимый в французских Альпах, а в нашей стране вырабатывается на многих козьих фермах.

Видео: Как приготовить сыр из козьего молока

Видео: Лечение козьим молоком

Видео: Полезно знать! Козье молоко.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезно козье молоко?