LadyVu.com

Чем полезна земляника?

чем полезна земляника

С древних времен народные целители называли эту вкусную красную ягоду царицей растительного мира, они знали, чем полезна земляника и считали, что если употреблять ее в больших количествах каждый день, то заболевания будут одолевать крайне редко. Земляника действительно обладает различными полезными свойствами. Это прекрасное противовоспалительное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, потогонное, мочегонное, вяжущее средство. Иными словами, земляника - ценная лечебная ягода, помогающая человеку справиться с различными заболеваниями.


Состав

Ягода эта низкокалорийная, в 100 г содержится всего 41 ккал.

Пищевая ценность:

  • белки – 0,8 г;
  • жиры – 0,4 г;
  • углеводы – 7,5 г.

В землянике преобладает витамин С, также очень большое содержание витамина Е и органических кислот. В составе этой ягоды присутствуют и минералы: калий, магний, кальций, йод, железо, фосфор, цинк и др.

Кстати, полезна не только сама ягода, но и ее листья, в них содержится кальций, калий, магний, железо и аскорбиновая кислота.

Полезные свойства садовой земляники

Зачастую землянику садовую называют еще клубникой. Плоды ее очень вкусные, ароматные, обладающие уникальными целебными свойствами. Что же полезного в землянике, попытаемся разобраться.

Свежие плоды этой ягоды очень помогают при лечении гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при мочекаменной и желчекаменной болезни, при атеросклерозе, при сахарном диабете, при атоническом запоре и заболевании селезенки.

Свежевыжитый сок рекомендуется для употребления при желчекаменной болезни, подагре, лейкозах, язвах желудка, способствует нормализации пищеварения.

Настой из сушеных плодов оказывает положительное действие при лечении гастрита, колита, сахарного диабета, диареи, способствует выведению песка и камней из почек и печени.

Если выяснять, что полезнее клубника или земляника, то и народная и традиционная медицина все же отдают предпочтение землянике.

Полезна ли земляника беременным?

Как бы садовая земляника ни была полезна, будущие мамы должны с большой осторожностью употреблять эту ягоду. земляника садовая полезные свойстваДело в том, что земляника может вызвать сильную аллергическую реакцию. А во время беременности это может быть опасно для еще не родившегося малыша. Также не следует женщинам в положении употреблять отвар из листьев, он способствует повышению тонуса матки, что может привести к угрозе прерывания беременности.

Конечно, несколько ягод в день, не повредят, ведь мы знаем, чем полезна земляника, просто будущим мамочкам не следует увлекаться поеданием садовой земляники. Но если появляются первые признаки аллергию, нужно сразу прекратить употребление ягод и незамедлительно обратиться к врачу.

Видео: Лесная, полевая земляника. Полезно или нет?

Видео: Лесная земляника Лесные цветы лилии ромашки саранки

Видео: Земляника пользуется спросом на рынках Нефтекамска

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна земляника?