LadyVu.com

Чем полезна вишня?

чем полезна вишня

Вкусная ягода вишня – любимое с детства лакомство. Многие знают, что в ней содержится большое количество витаминов, но на вопрос, чем еще полезна вишня, ответить могут далеко не все. А ведь ценных свойств у этого растения очень много.

Состав и полезные свойства вишни

Хозяйки любят вишню за то, что ее можно заготавливать впрок самыми разными способами: варить варенье, компоты, джемы, конфитюр и повидло. Ягоды можно попросту высушить или заморозить, тогда в них сохраняется большая часть полезных веществ. В первую очередь это витамины: С, А, РР, Н, витамины группы В. Кроме того в составе вишни представлены пектины, фруктовый сахар, ценные кислоты и микроэлементы: магний, калий, натрий, йод, фтор и др. Также здесь присутствуют редкие ферменты и антоциды.

На вопрос, чем полезна вишня для организма, специалисты отвечают, что она является универсальным витаминным препаратом и биологически активных веществ. Кроме того, она обладает антисептическим действием, способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, снижает риск онкологических заболеваний, замедляет старение организма, выводит лишнюю жидкость и уменьшает отечность. Вишневый сок также оптимизирует функции ЖКТ, повышает уровень гемоглобина.

Чем полезна вишня для женщин?

Полезные свойства ягоды вишни делают ее незаменимым продуктом в меню прекрасной половины человечества. Она необходима в период беременности, поскольку является источником фолиевой кислоты. Также ягода помогает справляться с неприятными симптомами менопаузы. А еще вишня является прекрасным косметическим средством – из нее можно делать домашние маски для кожи, скрабы, ополаскиватели для волос. Это сладкое лакомство можно употреблять тем, кто стремиться похудеть, поскольку в вишне содержится всего 52 ккал на 100 граммов.

ягоды вишни полезные свойства

Видео: Полезная вишня - эликсир молодости + лекарство от давления

Видео: Как заготовить вишню на зиму. Быстро, вкусно и полезно!

Поделиться в соцсетях:
Похожие