LadyVu.com

Чем полезна шелковица для организма?

чем полезна шелковица для организма

Шелковица – вкусная ягода, которая обладает сладким вкусом, поэтому ее часто используют для приготовления десертов и различных напитков. Не может не радовать доступность плодов, поскольку деревья распространены повсеместно. Осталось только разобраться, полезна ли шелковица для организма, и какие вещества она содержит. Сразу хотелось бы предупредить о том, что не стоит собирать ягоды про запас и замораживать их, поскольку полезными считаются только свежие плоды.

Чем полезна шелковица для организма?

На самом деле маленькие ягодки содержат в себе огромное количество полезных веществ, необходимых для правильной работы организма, это и витамины, микро- и макроэлементы, кислоты, клетчатка и т.д.

Чем полезны ягоды шелковицы:

  1. В большом количестве в составе содержится калий, который необходим для сердечной мышцы, так на 100 г приходится 100 мл, что гораздо больше, чем у других фруктов и ягод.
  2. Полезные свойства ягод шелковицы обусловлены наличием большого количества солей железа, которые способствуют нормализации обмена веществ и повышают уровень гемоглобина.
  3. Учитывая тот факт, что ягоды практически на 85% состоят из воды, то и калорийность их небольшая, и в 100 г содержится только 43 ккал. Именно поэтому лакомиться сладкими ягодами могут люди, которые находятся на диете. Не стоит забывать, что в состав входит клетчатка, которая способствует очищению организма от шлаков, а это благоприятно сказывается на пищеварительной системе.
  4. При диабете шелковица также проявляет свои полезные свойства, способствуя снижению уровня инсулина в крови.
  5. Ягоды белого цвета рекомендованы при простудных заболеваниях, поскольку они помогают разжижать мокроту, и способствуют ее лучшему отхождению.
  6. Полезные свойства плодов шелковицы заключаются в их способности нормализовать уровень гормонов, что важно при климаксе.
  7. Ягоды черного цвета имеют ранозаживляющее и бактерицидноеполезна ли шелковица действие, поэтому их рекомендовано есть, при воспалительных заболеваниях полости рта и гортани.

Как и другие ягоды, шелковица имеет не только полезные свойства для женщин и мужчин, но и противопоказания, которые непременно стоит учитывать. У некоторых людей может быть обнаружена индивидуальная непереносимость, что может спровоцировать аллергию. Чтобы ягодки не причинили вред, не стоит их есть в больших количествах, в противном случае может возникнуть расстройство желудка. Не стоит сочетать шелковицу с другими продуктами питания и лучше всего ее есть отдельно. Противопоказаны ягоды на голодный желудок.

Видео: Шелковица или тутовник плоды ценность заморозка

Видео: Шелковица плакучая, штамбовая. Выращивание, уход, болезни.

Видео: Шелковица белая- (Morus alba).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна шелковица для организма?