LadyVu.com

Чем полезна мушмула?

чем полезна мушмула

Для многих мушмула до сих пор является неизвестным фруктом, но при этом кисло-сладкие плоды заслуживают на то, чтобы оказаться на вашем столе. Внешне они очень похожи на абрикос или алычу, а вот по вкусу, это смесь яблока, абрикоса и земляники. Мушмула имеет много полезных свойства, а все из-за содержания витаминов и минералов, которых в этом фрукте предостаточно. Многие интересуются калорийностью пищи, так вот у этих плодов она небольшая и составляет 47 ккал на 100 г.

Чем полезна ягода мушмула?

На сегодняшний день известно около 30 разных сортов этого фрукта, но наиболее полезными и популярными является два вида: германская и японская.

Чем полезна мушмула:

  1. При разных кишечных заболеваниях фрукты полезны в качестве укрепляющего средства для нормализации пищеварения. Если плоды недозрелые, то они действуют, как закрепляющее средство, а спелая мякоть обладает слабительным действием.
  2. В состав входит много фитонцидов, поэтому плоды используют в народной медицине для борьбы с воспалительными процессами дыхательных путей.
  3. Полезные свойства фрукта мушмула связаны с содержанием большого количества клетчатки, которая способна очищать кишечник от токсинов, а еще она улучшат перистальтику кишечника.
  4. Плоды содержат большое количество витамина А – антиоксиданта необходимого для здоровья глаз, поскольку он защищает от действия свободных радикалов, а это существенно снижает риск возникновения катаракты и других проблем.
  5. В составе есть кислоты, которые улучшают выработку инсулина, что является профилактикой диабета.
  6. Полезные свойства плодов мушмула связаны также с наличием амигдалина – вещества, которое помогает справиться с печеночной недостаточностью, повреждением печени, а также оно улучшает способность печени бороться с токсинами.
  7. Богаты плоды и калием, который важен для нормализации кровяного давления и для поддержания водного баланса в организме.
  8. В состав входит витамин А, который мушмула фрукт полезные свойстваважен для здоровья кожи и для предотвращения потери влаги. Входящие в состав, вещества препятствуют преждевременному старению.
  9. Фрукт содержит много питательных веществ, которые важны для формирования крови.
  10. Для желающих избавиться от лишнего веса будет полезно узнать, что фрукт стимулирует пищеварительную систему, а также он способствует быстрому утолению голода, поэтому мушмулу можно использовать, как полезный перекус.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 05 июля 2012 г.

Видео: Как приготовить компот из мушмулы, Запасайся кто может!

Видео: Mingechevir-Мингечаур - Мушмула

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна мушмула?