LadyVu.com

Чем полезна куркума?

чем полезна куркума

Куркуму чаще всего можно встретить в измельченном виде. Она представляет собой порошок оранжевого цвета. Пряные масла, входящие в ее состав, позволяют применять эту специю при изготовлении пищи. Однако, она славится не только способностью придать кулинарным блюдам удивительный вкус, но и своими полезными воздействиями на организм человека. Давайте попробуем разобраться, чем же полезна куркума для здоровья. В первую очередь она ценится как источник антиоксидантов, за счет чего способна активно восстанавливать нейроны и стенки сосудов. Ее широко используют в нетрадиционной медицине.

Чем полезна куркума для организма?

Состав куркумы очень богат. В него входят эфирные масла, белки, клетчатка. Богата она витамином группы В, минеральными компонентами. Эта приправа также ценится как средство, обладающее антисептическим, антимикробным и согревающим действием. Полезные свойства приправы куркумы безграничны. Она повышает сопротивляемость организма по отношению к вирусным и инфекционным заболеваниям, придает силы ослабшему организму в период болезни или после оперативного вмешательства. Куркума полезна для крови: снижает уровень сахара и холестерина, приводит в норму состав крови, способствует формированию эритроцитов, активно борется с тромбоцитами. Напитки на основе этой специи помогут быстро сбить высокую температуру, избавить от всех типов кашля. Это первое натуральное природное средство при гриппе и простудных заболеваниях.

Чем полезна куркума для здоровья?

Употребление куркумы в пищу поможет справиться с многочисленными проблемами в работе ЖКТ. Она поддерживает здоровую флору кишечника, улучшает процессы пищеварения, функционирование поджелудочной железы. Также куркума обладает полезными свойствами, важными для похудения:

  • выводит шлаки, токсины;
  • нормализует обменные реакции;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • выводит желчь.

Она успешно борется с отечностью конечностей, подавляет тягу к чрезмерному потреблению пищи. Все эти свойства позволяют с успехом ее применять при борьбе с лишним весом.

Видео: Куркума. Рецепты из куркумы для красоты и здоровья.

Видео: Елена Малышева. Какая еда полезна для печени?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна куркума?