LadyVu.com

Чем полезна дыня?

чем полезна дыня

Ароматная сладкая дыня нравится многим людям, и когда наступает сезон, ее часто покупают и подают на стол в качестве вкусного десерта или даже основного блюда на полдник или легкий ужин. О том, чем полезна дыня и как часто ее рекомендуют есть мы и поговорим сегодня.

Полезные свойства и противопоказания дыни

Нежная и сочная дыня содержит большое количество клетчатки и пектина, эти вещества необходимы для нормализации процесса пищеварения и ускорения обмена веществ. Поэтому тем, кто следит за своим весом или страдает от запоров и повышенного газообразования в кишечнике советуют включать ее в свой рацион питания.

Также она содержит железо и калий, которые необходимы при лечении или профилактике малокровия, анемии, подагре и ревматизме, вот чем полезна дыня для организма детей и взрослых. Регулярно съедая несколько кусочков этого ароматного лакомства, вы можете не беспокоиться об уровне гемоглобина.

Содержится в дыне и такой микроэлемент как кремний, он необходим для нормального функционирования нервной системы, помогает восстановить волосы, ногти и повысить тургор кожи. Также это вещество положительно влияет на процессы, происходящие в кишечнике, поэтому если вы хотите иметь здоровую пищеварительную систему, обязательно включайте дыню в свое меню.

Полезные свойства дыни для женщин заключаются в том, что в ней есть вещество, способствующее выработке серотонина, так называемого гормона счастья. Именно поэтому всего пара кусочков этого лакомства помогают бороться с симптомами ПМС, снижают менструальные боли. Большое содержание железа и витамина С помогает восстанавливать защитные силы организма девушки в непростой период менструации, не дают упасть гемоглобину и снижают раздраженность и нервозность.

Органические кислоты и минеральные соли необходимы для нормальной работы организма, особенно в период, когда чем полезна дыня нагрузка на него возрастает. Именно поэтому дыню рекомендуют есть женщинам в интересном положении, ведь большая концентрация упомянутых веществ помогает укрепить здоровье и будущей мамы, и малыша, вот чем полезна дыня при беременности. Во время вынашивания ребенка женский организм испытывает колоссальные нагрузки, поэтому он должен получать достаточное число витаминов и минеральных веществ, и включив в свой рацион питания дыню, эту проблему можно легко решить.

Нельзя есть дыню только диабетикам, и тем, у кого проявляется аллергическая реакция на нее.

Видео: Чем полезна дыня? Палитра питания

Видео: Дыня. Сбор семян и применение их для здоровья.

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ЕСТЬ ДЫНЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?

Видео: О дыне

Поделиться в соцсетях:
Похожие