LadyVu.com

Чем полезен щавель?

чем полезен щавель

Одними из первых на огородах появляются зеленые листики щавеля, которые нравятся многим своим кисловатым вкусом. Их используют в кулинарии для приготовления различных блюд, как в свежем, так и в приготовленном виде. Многих интересует, полезен ли щавель для организма, и какими веществами богато это растение. Есть окультуренные сорта, а также дикие, причем в последних концентрация полезных веществ выше.

Чем полезен щавель?

В состав зеленых листиков входит много различных витаминов, например, А, С, Е, группа В, а также микроэлементы, такие как калий, железо, кальций, фосфор и т.д. Богат щавель кислотами и другими полезными для человека веществами, которые обуславливают ряд важнейших свойств.

Чем полезен щавель для организма человека:

  1. После зимы организм испытывает нехватку витаминов, поэтому первая свежая зелень будет как нельзя кстати. С ее помощью можно будет справиться с авитаминозом.
  2. В состав входит много аскорбиновой кислоты, которая не только укрепляет иммунитет, но и принимает участие во многих важных процессах в организме.
  3. Выясняя, чем полезен щавель для женщин, стоит отметить тот факт, что листики имеют жаропонижающее, сосудорасширяющее и противовоспалительное действие, что позволяет использовать их для уменьшения боли при менструации, а также в период менопаузы.
  4. Содержащаяся в составе, щавелевая кислота обладает способностью выводить из организма холестерин. Учитывая это свойство, зелень рекомендована людям, у которых есть проблемы с сердцем и сосудами. Кроме того, что щавель очищает кровь, он также ее разжижает и снижает давление.
  5. Способствует восстановлению печени и желудка при воспалении, а еще он очищает селезенку и благоприятно сказывается на деятельности почек и поджелудочной железы.
  6. Обладает тонизирующим действием, придавая организму энергии и бодрости.
  7. Помогает провести чистку кишечника и убрать возможные процессы гниения и брожения, благодаря чему происходит восстановление микрофлоры.

Будет также интересно узнать, что щавель можно использовать при ожогах, ранах и высыпаниях. Для чего листики просто прикладывают к пораженному месту. Это пригодится в случае получения травмы в полевых условиях.

Чем полезен щавель для беременных?

Эта зелень рекомендована беременным, которые страдают от воспалений мочевого пузыря, ангины, диареи, а также при проблемах с печенью и кишечником. Для женщин в положении щавель полезен также наличием разных полезных веществ, в том числе и аскорбиновой кислоты. Именно поэтому его можно использовать при лечении ангины и различных простудных заболеваний. Учитывая легкий слабительный эффект, щавель полезен при запорах, которые часто возникают у беременных.

Чем полезен щавель для похудения?

Это растение положительно сказывается на процессе пищеварения, а также оно улучшает протекание обменных процессов. Благодаря щавелю другая пища отлично усваивается в желудке, не создавая чувство тяжести. Связано это в первую очередь с тем, чем полезен щавельчто зелень улучшает выделение желудочного сока, делая его состав более качественным, а это уже способствует более полноценному перевариванию пищи. В больших количествах зелень будет оказывать легкое слабительное действие. Учитывая наличие большого количества органических кислот, щавель способствует расщеплению и выведению из организма подкожного жира. Нельзя не отметить минимальную калорийность щавеля, так на 100 г приходится только 22 ккал. При этом не стоит забывать, что зелень способствует повышению аппетита. Используйте щавель для приготовления диетических и очень вкусных блюд.

Видео: Ревень и щавель!

Видео: Программа «Жить Здорово» от 18 июня 2015 г.

Видео: ЩАВЕЛЬ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | щавель полезен или вреден, щавель свойства, щавель для похудения,

Поделиться в соцсетях:
Похожие