LadyVu.com

Чем полезен рыбий жир?

чем полезен рыбий жир

Рыбий жир был невероятно популярен во времена советского союза, когда каждого ребенка считалось необходимым подпитывать этим чудо-веществом. Однако сейчас, когда современные фармакологические компании заточили его в специальную оболочку, и он не выделяет своего специфического запаха и вкуса, прием рыбьего жира уже не носит столь массовый характер. Но забыт он совершенно незаслуженно, поскольку это действительно важный комплекс для организма. Итак, чем же полезен рыбий жир?

Полезные свойства рыбьего жира

Полезен ли рыбий жир – судите сами. Он славится не только высоким содержанием важнейших полиненасыщенных жирных кислот омега-3, но и своими микроэлементами.

Какой витамин в рыбьем жире помогает сохранять красоту и молодость? Сразу два – А и D. Один делает красивыми ваши волосы, кожу и ногти, а второй – крепкими зубы и кости. Это действительно замечательный комплекс не только для растущего организма, но и для любого другого! Рыбий жир для стареющей кожи способствует продлению молодости, для молодой – защищает от бактерий и препятствует возникновению прыщей. Действительно, универсальное средство!

Впрочем, это не главная цель, преследуя которую, врачи назначают рыбий жир: применение его намного шире за счет полиненасыщенных жирных кислот типа омега-3. Они помогают бороться с разными недугами:

  • питают сердечную мышцу и противостоят болезням сердечнососудистой системы;
  • снижают риск образования тромбов в сосудах;
  • сжигают насыщенные жиры, попадающие в организм (а значит, на вопрос том, толстеют ли от рыбьего жира, однозначный ответ – нет);
  • стимулируют выработку веществ, которые обладают противовоспалительным действием – простагландинов;
  • снижают степень воспаления при полиартрите и других болезнях.

Однако, это не все: для прекрасной половины человечества у рыбьего жира есть особый подарок.

Рыбий жир для женщин

При беременности девушкам (разумеется, после консультации с врачом) необходимо принимать рыбий жир, ведь он содержит кислоту омега-3, которая в сочетании с омега-6, содержащейся в различных растительных маслах, способствует общему оздоровлению организма. Кроме того, это благотворно влияет на развитие головного мозга и зрения малыша.

Прием рыбьего жира можно использовать для красоты: кроме улучшения состояния волос, ногтей и кожи изнутри, капсулы можно раздавливать и применять для ванночек ногтей или от секущихся кончиков волос.

Теперь, когда вы знаете, для чего нужен рыбий жир, важно научиться его правильно применять.

Как правильно принимать рыбий жир?

Способов того, как пить рыбий жир, довольно много, но мы остановимся на самом традиционном. Во время еды три раза в день необходимо принимать по 15 мл рыбьего жира (на упаковке будет указано, сколько это в капсулах). Курс должен длиться месяц и повторяться трижды в год (желательно осенью, зимой и весной, т.к. летом организму хватает витаминов из овощей и фруктов).

Остерегайтесь принимать рыбий жир натощак – это может стать причиной расстройства желудка или кишечника.

какой витамин в рыбьем жире

Вред рыбьего жира

Будьте внимательны: у этого продукта есть ряд противопоказаний, и если вы их проигнорируете, это замечательное лекарство принесет организму не пользу, а вред. К противопоказаниям относятся:

  • повышенная функция щитовидной железы;
  • повышенное содержание в крови такого элемента, как кальций;
  • аллергические реакции;
  • камни в мочевыводящих и желчевыводящих путях.

Помните о том, что детям до 3-х лет рыбий жир разрешено давать только по назначению врача и отменить прием сразу же, если возникнет неблагоприятная реакция организма.

Видео: Рыбий жир, или почему нам продают туфту? Выбрать рыбий жир правильно

Видео: Чем полезен рыбий жир в капсулах

Видео: Чем полезен РЫБИЙ ЖИР

Видео: О самом главном. Насколько полезен рыбий жир

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен рыбий жир?