LadyVu.com

Чем полезен орех каштана?

чем полезен орех каштана

Всем известное растение каштан имеет две разновидности: съедобную (благородный каштан) и несъедобную (конский каштан). Первая используется в кулинарии, вторая – в народной медицине. Несмотря на широкое распространение растения, многие не знают, чем полезен орех каштана и какие у него есть противопоказания.

Чем полезен и вреден орех каштана?

Съедобные каштаны, как и другие орехи, очень питательны и содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Но также в них много углеводов и крахмала, что сближает их с картофелем. Калорийность у этого растения не такая уж маленькая – 180 ккал на 100 граммов. Поэтому хотя и существует особая каштановая диета, для похудения орех благородного каштана следует использовать весьма осторожно. А вот для вегетарианского меню он незаменим в качестве источника жиров и белка.

Конский каштан имеет множество целебных свойств. Экстракт из него применяют для лечения таких заболеваний, как тромбоз, геморрой, варикозное расширение вен. Настоем промывают носоглотку при ангине и гайморите, компрессы с отваром каштана используют для лечения ожогов и плохо заживающих ран, ревматизма.

Помимо пользы и вред от орехов каштана тоже может быть. При употреблении в пищу несъедобных плодов ими можно отравиться. А сладкие каштаны в больших количествах могут вызывать вздутие живота и запоры. Эти орехи противопоказаны беременным женщинам и кормящим мамам, людям, страдающим почечной недостаточностью, диабетикам.

Как едят орехи каштана?

Съедобные плоды можно варить, запекать в духовке, жарить на гриле. Готовить их совсем несложно. Например, чтобы сварить, каштаны с надрезанной кожурой опускают в кипяток на 20 минут. Для запекания потребуется немного больше времени – около получаса. Многих интересует вопрос, можно ли есть орехи каштана сырыми. Они съедобны и в свежем виде, хотя вкус таких плодов нравится далеко не всем.

Видео: Конский каштан. Примафлора отзывы

Видео: Как приготовить каштаны. Каштаны запеченные в духовке

Видео: Каштаны как еда выживания | Survival Food: Chestnuts

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен орех каштана?