LadyVu.com

Чем полезен липовый чай?

чем полезен липовый чай

Липовый цвет нравится многим не только за непревзойденный аромат, но и за огромную пользу, оказываемую организму человека. Цветочки используют в народной медицине в разных рецептах, направленных на оздоровление организма. Разберемся, чем полезен липовый чай, который многие готовят в домашних условиях. Если вы собираете цветочки самостоятельно, то делайте это вдали от дорог и промышленных предприятий.

Чем полезен чай из липового цвета?

Огромное количество полезных свойств обусловлено наличием большого количества разнообразных витаминов и других компонентов.

Чем полезен липовый чай для организма:

  1. Напиток является витаминным, что позволяет укрепить иммунитет. Полезно его пить при переохлаждении, чтобы не заболеть.
  2. Помогает снять симптомы простудных заболеваний и воспалений. Чай снижает температуру, обладает отхаркивающим и потогонным действием. При сильном кашле липовый чай поможет вывести мокроту.
  3. При повышенном артериальном давлении напиток поможет привести его в норму.
  4. Полезные свойства липового чая для женщин заключаются в его способности помогать бороться с лишними килограммами. Возможно это благодаря тому, что напиток восстанавливает водный баланс и способствует выведению из органов вредных веществ. Помогает чай улучшить обмен веществ, что важно для похудения.
  5. Для представительниц прекрасного пола полезным также является свойство омолаживать организм, а возможно это благодаря тому, что многие содержащиеся вещества схожи с женскими гормонами. Еще чай из липы нормализует менструальный цикл, снимает воспаление мочеполовой системы, а также действует как обезболивающее при менструации.
  6. Нельзя не отметить положительное влияние напитка на деятельность нервной системы, что помогает справиться со стрессом и расслабиться. Чай из липы поможет при мигрени, головной боли и головокружении.
  7. чем полезен липовый чай
  8. Благоприятно сказывается напиток на деятельности сердечно-сосудистой системы, поскольку он делает сосуды более гибкими и снижает риск появления склеротических бляшек.
  9. Обладает мочегонным эффектом, что помогает вывести излишки жидкости, а это позволяет справиться с отеками.

Расскажем также, чем полезен липовый чай для беременных женщин. Поскольку в таком положении рекомендуется отказаться от приема таблеток, напиток позволит справиться с первыми симптомами простуды. Не стоит беременным пить чай слишком часто.

Видео: Лечебные свойства липового цвета.

Видео: Липовый чай

Видео: Липовый цвет. Лекарственные травы

Видео: Липовый цвет. Чем полезна липа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен липовый чай?