LadyVu.com

Чай с мятой - полезные свойства

чай с мятой полезные свойства

Мята, добавленная в чай, делает вкус и аромат напитка просто неповторимым. Использовать для чая можно как листочки, так и веточки мяты. Можно взять свежую мяту, а можно сушеную.

Полезные свойства чая с мятой

В первую очередь стоит отметить охлаждающее свойство мятного чая, поэтому его так приятно пить в жаркие летние дни. Ментол, который содержится в листьях мяты, делает вкус чая таким необычным. При нервном возбуждении и стрессе чай с мятой выступает как болеутоляющее и успокаивающее средство. При спазмах кишечника и желудка проявляются противовоспалительные и спазмолитические свойства мятного чая. Чай с мятой пьют также при тошноте, головных болях, гипертонии и мигренях. Польза чая из мяты известна при бессоннице, так как такой чай оказывает успокаивающее действие.

Используют чай с мятой и для похудения. Мята нормализует работу кишечника и утоляет чувство голода. Для похудения подходит мята в свежем виде, а также эфирное масло. Наряду с правильным питанием полезно выпивать 2-3 чашки мятного чая ежедневно, что положительно сказывается на процессе снижения веса.

Противопоказания чая с мятой

Не стоит пить чай с мятой людям, страдающим пониженным давлением. Беременным женщинам и кормящим мамам перед употреблением такого чая лучше проконсультироваться с лечащим врачом. В случае частого токсикоза мятный чай может помочь справиться с тошнотой. Но опять-таки, только с разрешения врача. Частое и обильное употребление мятного чая может вызвать сонливость, поэтому пить его стоит только в умеренных количествах. Мята может быть аллергена, а это значит, что при наличии индивидуальной непереносимости от чая с мятой придется отказаться. Не стоит заваривать слишком концентрированный мятный чай. Одной чайной ложки высушенной мяты на пол-литра воды будет вполне достаточно.

Чай с мятой и медом

свойства мяты в чае

Свойства мяты в чае раскрываются еще больше, если добавить туда ложку меда. Летом можно выпить холодный мятный чай с медом, такой напиток прекрасно тонизирует. Зимой горячее питье с медом и мятой будет полезно для профилактики вирусных и простудных заболеваний. Для любителей сладкого чая, мед может стать отличным заменителем сахара. Но не стоит слишком увлекаться медом, так как это довольно калорийный продукт. Детям до пяти лет не следует давать чай с мятой.

Как правильно заварить чай с мятой?

Особенных правил заваривания чая с мятой нет. Стоит ориентироваться на свой вкус. Мяту можно добавлять как в черный чай, так и в зеленый или использовать только мяту.

Видео: Магические свойства мяты. Советы на каждый день.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай с мятой - полезные свойства