LadyVu.com

Чай с чабрецом - польза и вред

чай с чабрецом польза и вред

Вкусный тонизирующий напиток, который легко можно приготовить самостоятельно, давно известен многим людям и любим ими. Но, стоит ли пить его или все же лучше отказаться от его употребления? Для ответа на этот вопрос необходимо понять, в чем заключается польза и вред чая с чабрецом, и как он влияет на организм человека.

Полезные свойства и противопоказания чая с чабрецом

Растение содержит такие витамины, как В и С, поэтому полезным свойством чая с чабрецом однозначно можно назвать благотворное влияние на иммунную систему. Напиток рекомендуют употреблять в сезон простудных заболеваний, а также людям, которые часто вынуждены переносить смену часовых поясов. Доказано, что всего 1 чашка подобного чая в день поможет восстановить силы, и не даст естественной защите организма ослабнуть.

Также напиток содержит цинк, который необходим парням для нормального функционирования мочеполовой системы. Отвар данного растения уже много столетий считается отличным народным средством для борьбы с импотенцией, вот чем полезен чай с чабрецом для мужчин. Даже врачи рекомендуют выпивать чашку подобного чая для профилактики простатита и улучшения репродуктивных функций.

Дубильные вещества и смолы, которые тоже присутствуют в этом напитке, являются прекрасным отхаркивающим и разжижающим мокроту средством. По этой причине чай советуют пить людям, болеющим бронхитами или простудными заболеваниями, а также курильщикам. Кстати, эти же вещества способствуют налаживанию процесса пищеварения и усваивания пищи, и помогают избавиться от неприятного запаха изо рта. Для избавления от отвратительного аромата из ротовой полости, следует утром выпить чашку чая с чабрецом.

Тонизирующий эффект, достигаемый благодаря наличию тимола, это еще одно полезное свойство чабреца в чае, напиток рекомендуют употреблять людям, занимающимся умственным трудом, а также всем в периоды стрессов. Чай поможет справиться с негативными последствиями повышенных нервных и умственных нагрузок.

Стоит отметить, что чабрец не рекомендуют употреблять людям, страдающим от запоров, а также тем, у кого есть заболевания мочевого пузыря. Наличие язвы желудка или гастрита также может стать препятствием к включению такого чая в свой рацион, тем, кто имеет эти недуги стоит проконсультироваться с врачом до его употребления.

Беременным женщинам, а также кормящим матерям напиток пить противопоказано, ровно, как и людям с гипотонией и мерцательной аритмией. Употребление чая с чабрецом может вызвать ухудшение состояния при упомянутых недугах, спровоцировать выкидыш и негативно отразиться на самочувствии ребенка.

Чем полезен чай с чабрецом для женщин?

Девушкам советуют употреблять этот напиток в период ПМС и вовремя менструации. Чабрец поможет избавиться от боли, которая часто преследует женщин в это время.

Не менее важно, что напиток поможет сохранить молодость кожи. Эфирные масла и смолы, которые есть в его составе, замедляют процесс старения, способствуют чем полезен чай с чабрецомповышению тургора эпидермиса. Наилучшего эффекта можно добиться, если заварить чай не только с чабрецом, но и с розмарином. Для этого равные доли сухих растения и чайных листьев смешайте и залейте кипятком, после этого выждите 10-15 минут, по истечении этого времени питье будет готово.

Для снижения веса и избавления от отеков можно приготовить напиток с чабрецом и мятой, делается он точно так же как и тот, в котором есть розмарин. Благодаря наличию флавоноидов, чабрец способен ускорить метаболические процессы, а значит, вы сможете быстрее избавиться от лишних килограмм.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай с чабрецом - польза и вред