LadyVu.com

Чай из боярышника – польза и вред

чай из боярышника польза и вред

О пользе боярышника знали еще в древние времена. Люди использовали ягоды в рецептах народной медицины, а сегодня были доказаны их полезные свойства для похудения. Рекомендуется готовить чай из цветков и листиков растения, но в некоторых рецептах можно применять и ягоды.

Польза и вред чая из боярышника

Учеными уже давно доказано, что не только ягоды, но и другие части этого растения содержат много разных веществ, которые помогают бороться с разными заболеваниями, а также способствуют похудению.

Полезные свойства чая с боярышником:

  1. В ягодах есть пектины, которые помогают очистить организм от шлаков и различных токсинов. Кроме этого, напиток выводит соли тяжелых металлов. Благодаря этому чай помогает нормализовать работу пищеварительной системы.
  2. Напиток может похвастаться наличием большого количества аскорбиновой кислоты, которая не только укрепляет иммунитет, но и важна для многих процессов в организме.
  3. Польза чая с боярышником заключается в наличии разных органических кислот, благоприятно влияющих на работу ЖКТ. Стоит отметить урсуловую кислоту, которая активирует процесс регенерации кожи.
  4. Чай из ягод благоприятно сказывается на работе нервной системы, помогая справиться со стрессом, усталостью и другими нервными напряжениями.
  5. Еще одно полезное свойство напитка – он способствует нормализации уровня холестерина и сахара в крови.
  6. Стоит отметить желчегонный и мочегонный эффект чая с боярышником, что помогает вывести из организма излишки жидкости.

Может принести чай из плодов боярышника не только пользу, но и вред организму. Во-первых, нельзя пить этот напиток в больших количествах, поскольку это может привести к возникновению тошноты. Во-вторых, запрещается чай из боярышника употреблять, беременным и женщинам, которые кормят грудью, а также людям с пониженным давлением.

Видео: Боярышник - польза для организма; рецепты приготовления

Видео: Как сделать настойку боярышника: сердечный тоник, чем лечить сердце, болезни сердца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чай из боярышника – польза и вред